Киев и донбасские повстанцы продолжили обстреливать друг друга

Киев и донбасские повстанцы продолжили обстреливать друг друга Фото: EPA

Киев и донбасские повстанцы договорились отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения и создать вдоль нее 30-километровую зону безопасности. Несмотря на приверженность мирному урегулированию, которую выразили обе стороны, эпизодические столкновения продолжились и в выходные.

Обстрелы продолжаются

Отвод сил и техники должен был начаться в субботу, сообщил заместитель замруководителя информцентра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Владимир Полевой. Однако в воскресенье на брифинге представитель СНБО Андрей Лысенко объявил, что не выполнен даже первый из девяти пунктов меморандума, подписанного в пятницу в Минске представителями Киева и донбасского ополчения при посредничестве ОБСЕ и России.

Согласно документу, прекращение применения оружия считается общим, подразделения и воинские формирования должны остановиться на линии их соприкосновения по состоянию на 19 сентября, запрещается применять все виды оружия и вести наступательные действия. В течение суток с момента принятия меморандума должен начаться отвод средств поражения калибром свыше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 км с каждой стороны, в том числе из населенных пунктов – это, как говорится в меморандуме, дает возможность создать зону безопасности шириной не менее 30 км.

На вопрос об отводе вооружений на 15 км с обеих сторон от линии соприкосновения Лысенко заявил: «Одним из главных пунк­тов является норма о прекращении огня. Пока даже этот первый пункт не выполняется».

Представители ДНР и украинского командования обвинили друг друга в нарушений условий перемирия. Из сообщений СНБО следует, что обстрелы позиций силовиков не прекратились. Повстанцы обстреляли позиции украинских военных в районах 26 населенных пунктов, в том числе пригородов Донецка Пески, Марьинка и Красногоровка, сообщил в воскресенье пресс-центр антитеррористической операции. Обстрелу подвергся также аэропорт Донецка, удерживаемый правительственными силами. В итоге за сутки ответным огнем были уничтожены до 40 боевиков, сообщил в воскресенье пресс-центр АТО. В Донецке также, по сообщению портала «Остров», взорвались склады завода казенных химических изделий, входящий в государственный концерн «Укроборонпром», занимающийся утилизацией боеприпасов. Штаб ДНР, в свою очередь, заявил в воскресенье, что украинская армия семь раз нарушила перемирие.

Зона безопасности и вывод наемников

Подписанный в пятницу меморандум обязывает стороны отказаться от размещения тяжелой техники в районе, примыкающем к Мариуполю, он также запрещает устанавливать новые минно-взрывные инженерные заграждения у границы зоны безопасности, а существующие минные поля обязывает дезактивировать. С момента приятия меморандума над зоной конфликта запрещены полеты боевой авиации и беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ. В течение суток также должна быть развернута мониторинговая миссия ОБСЕ. Последний пункт меморандума предусматривает вывод всей иностранной вооруженной техники, боевиков и наемников под мониторингом ОБСЕ. На территории Украины «остались российские военные», а режим прекращения огня не действует, заявил в субботу главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

Подписи под меморандумом поставили представители всех участвовавших сторон: представлявший президента Петра Порошенко Кучма, Хайди Тальявини от ОБСЕ, посол России на Украине Михаил Зурабов, премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко и премьер самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий. В переговорах также участвовали вице-премьер ДНР Андрей Пургин и глава парламента ЛНР Алексей Карякин.

По словам Зурабова, стороны также договорились активизировать обмен пленными: с 5 сентября обменяли более 120 человек. Переговоры будут продолжены, следующая встреча может состояться уже через неделю. Предстоит рассмотреть социально-экономические проблемы, вопросы по «линиям разграничения», сообщил ИТАР-ТАСС Андрей Пургин.

Статус Донбасса не обсуждался

По словам председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтера, меморандум – это шаг к деэскалации ситуации. Генсек ООН Пан Ги Мун призвал все стороны выполнить оговоренные меры. По словам генсека, если их довести до конца, они сыграют решающую роль в обеспечении устойчивого режима прекращения огня и откроют путь к дальнейшему прогрессу. Президент Украины Петр Порошенко и России Владимир Путин договоренности контактной группы не комментировали.

По словам Плотницкого, после 5 сентября были случаи нарушения режима прекращения огня, а пятничный меморандум «поставил точку, он даст шанс для всех жителей чувствовать себя в безопасности» (цитата по ИТАР-ТАСС). Вопрос об особом статусе районов Донбасса на переговорах не обсуждался, сказали агентству Захарченко и Плотникций. «Главные дискуссии развернулись вокруг прохождения линии разделения сторон», – сообщил ИТАР-ТАСС Карякин.

Строительство бассейнов открытого типа компанией vashbas.com Качественный редуктор по приемлемой стоимости Скидки на установку стеклопакетов в Киеве Где купить угловой диван в Мелитополе Частный сектор в Коктебеле

Лента новостей