18.05.2014 23:32

МИД не знает, поступала ли в Москву просьба ДНР о вхождении в состав России

МИД не знает, поступала ли в Москву просьба ДНР о вхождении в состав России Фото: РБК

МИД России пока не располагает сведениями о том, поступала ли в Москву официальная просьба о вхождении самопровозглашенной Донецкой народной республики в состав России. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

«Не слышал об официальном поступлении такой просьбы, хотя в СМИ об этом много говорилось», - цитирует его слова ИТАР-ТАСС. Лукашевич подчеркнул, что на сегодняшний день главная задача – «отвести угрозу гражданской войны на Украине». По его словам, Москва продолжит требовать от Украины, чтобы он принимала во внимание законные интересы регионов.

11 мая на состоявшихся в Луганской и Донецкой областях референдумах жители этих регионов поддержали акт о государственном суверенитете, провозгласили независимость и потребовали от властей в Киеве внести изменения в конституцию, чтобы начать процесс федерализации страны. Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики также обратились к руководству России с просьбой включить ее в свой состав.

В Кремле отреагировали на состоявшиеся референдумы и, в частности, отметили, что уважительно относятся к результатам голосований. «В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска. В интересах налаживания такого диалога приветствуются любые посреднические усилия, в том числе по линии ОБСЕ», - отметили в Кремле.

В большинстве городов и сельских районов местные администрации лояльны к самопровозглашенным властям, помогали им в подготовке референдума 11 мая, но и от Киева отрекаться не спешат. По данным Донецкой облгосадминистрации на 13 мая, помимо областного центра «проблемными городами» можно считать Дзержинск, Горловку, Енакиево, Константиновку, Краматорск, Красный Лиман, Мариуполь, Славянск. Именно вдоль трассы Н-20, соединяющей Славянск с Мариуполем, сосредоточены крупные вооруженные группировки Народного ополчения Донбасса, на ней же выставлены большинство блокпостов.

Условный контроль ополченцев над Луганской областью подтверждается тем, как проводился референдум 11 мая. «В Белокуракинском, Сватовском и Троицком районах благодаря консолидации местной власти и народа не открылся ни один участок», — заявила по его окончании и.о. губернатора области Веригина. Называющий себя председателем Центризбиркома ЛНР Василий Никитин признал, что бойцы Национальной гвардии Украины в этих районах «блокировали подходы к избирательным участкам» и конфисковали более 15 тыс. бюллетеней.

Сумка для мужчин Великий вибір ліжок з дерева Посещаем онлайн-казино Эльдорадо правильно и не нарушая правила Легковые аккумуляторы для крупных легковых авто 90 А/ч от АвтоЕвроТрейд Невероятные оттенки качественной краски для волос

Лента новостей