22.04.2014 23:40

Запрет военным на выезд из страны увеличит спрос на курорты Крыма

Запрет военным на выезд из страны увеличит спрос на курорты Крыма Фото: РИА Новости

Сотрудникам МВД, ФСБ и ФСКН ограничат выезд за рубеж. Запрет пока носит временный и рекомендательный характер, но коснется и рядовых сотрудников правоохранительных органов. Это долгосрочный тренд, который может затронуть всех госслужащих, говорят опрошенные РБК эксперты.

Запрет в виде рекомендации

Первые сообщения о существовании секретных распоряжений о запрете на выезд за рубеж появились на форумах сотрудников силовых органов еще в конце минувшей недели. Но только во вторник информагентства со ссылками на свои источники подтвердили: МВД и другие силовые ведомства разослали своим сотрудникам рекомендации по усилению режима защиты секретности. По словам председателя координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаила Пашкина, соответствующее письмо поступило в аппарат ГУВД по Москве в виде закрытой телеграммы от заместителя главы МВД Сергея Герасимова.

Распоряжение получили и в регионах. Как рассказал РБК сотрудник управления МВД по Башкирии, «вышел приказ министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, где сообщалось, что из-за событий на Украине, чтобы не раздражать и не провоцировать местных жителей, запретили всем представителям руководящих постов выезжать за границу, рядовым сотрудникам — по согласованию». Официальные представители МВД и ГУВД по Москве отказались от комментариев.

«Приказа нет, есть телеграмма, которая была разослана, но решение — за каждым руководителем», — подтверждает депутат Госдумы Александр Хинштейн. Но, по словам Пашкина, это равносильно запрещению: распоряжение хоть и носит рекомендательный характер, но оно, «как всегда в органах, обязательно к исполнению».

Ограничения коснулись также ФСКН. В этом ведомстве РИА Новости также подчеркнули, что речь не идет о тотальном запрете на выезд, а о «всего лишь рекомендациях по временному воздержанию от выезда за границу».

В ФСБ ограничения на выезд для тех, кто еще имел право покидать пределы страны, появились в начале года, «еще перед Олимпиадой», говорит собеседник РБК в ведомстве.

Во ФСИН такие ограничения не введены. «В выходные было получено рекомендательное пись­мо, согласно которому выезжать на Украину можно только по спецразрешению, остальной заграницы это не касается», — заявил сотрудник ведомства. Другой источник во ФСИН уточнил, что его коллегам «настоятельно рекомендовали отдыхать в Крыму». Официальный представитель УФМС по Москве Сергей Аксенов заявил РБК, что «ничего не слышал» о подобных нововведениях в ведомстве. Собеседники в СКР и Генпрокуратуре о таких ограничениях не знают, лишь один заметил, что такие слухи появились.

Куда и на сколько нельзя выезжать

Ограничения на выезд за рубеж носят временный характер и касаются не всех сотрудников МВД и ФСКН. «Как только ситуация стабилизируется, приказ будет отменен. Это произошло из-за претензий в том, что на Украине появляются слишком много людей в военной форме», — передает источник РБК в УВД по Башкирии слова своего руководства.

«Меры касаются сотрудников с первым и вторым уровнем допуска к государственной тайне, а с третьим уровнем допуска — не касаются», — уточняет собеседник в аппарате ФСКН. Свои отпуска «до особого распоряжения» еще в начале марта отложили сотрудники, имеющие вторую форму допуска к гостайне, сообщил источник Интерфакса в МВД.

По словам опрошенных сотрудников МВД, ограничения коснулось центрального аппарата и руководящего состава на местах, поездки личного состава остаются на усмотрение начальства.

Порядок выезда за рубеж сотрудников органов внутренних дел, имеющих доступ к гостайне, определяется приказом МВД РФ от 15 марта 2005 года №15 «О мерах по обеспечению режима секретности в ОВД РФ», имеющим гриф «для служебного пользования». Его п. 21.19 оговаривает не уведомительный, а согласительный порядок получения разрешения на выезд за рубеж. Так что руководители имеют право наложить отрицательное вето на рапорт своих сотрудников.

Не все лица, имеющие первую или вторую форму допуска к гостайне, имеют право получить загранпаспорт, рассказала РБК замглавного редактора сайта Agentura.ru Ирина Бороган. «Иногда этот вопрос решается в индивидуальном порядке. Порядок получения загранпаспорта для таких лиц отличается: если данные рядовых граждан ФСБ проверяет один месяц, то их — три месяца, и по итогам проверки паспорт могут не выдать», — объяснила Бороган. Загран­паспорта имеющих допуск первого и второго уровня хранятся в отделах делопроизводства и режима.

Запрет распространяется на въезд «более чем в 140 стран», говорит источник в столичном главке ФСКН. Речь может идти о странах, с которыми США заключили соглашение об экстрадиции, это, в частности, страны ЕС, а также Египет и Турция. Ранее рекомендации воздержаться от поездок в эти государства обнародовал МИД России. Из популярных туристических направлений остаются Вьетнам, Китай и ОАЭ. Депутат Хинштейн подтверждает: одному из его знакомых в МВД на днях подписан отпуск в Китай.

Национализация не только элит

В МИДе не связывают последние сообщения с их предостережением. Оно имеет только рекомендательный характер, заявила РБК представитель МИДа Мария Захарова.

«В советские времена это делалось в связи с какими-то предстоящими событиями вроде Олимпиады или когда поступала оперативная информация о том, что накаляется обстановка, — рассуждает генерал-лейтенант милиции и бывший депутат Госдумы Александр Гуров. — Сотрудникам МВД, например, отпуска брать запрещалось во время лесных пожаров 1972 года или когда по СССР пошли слухи о голоде».

Дело в другом, уверен политолог Евгений Минченко: «Это продолжение практики запрета на выезд за рубеж высокопоставленных силовиков, которая существует уже несколько лет». «Это наша реальность на ближайшие несколько лет. Зря что ли столько вкладывали в Сочи, а теперь будут вкладывать в Крым», — говорит эксперт. «Это даст большой рост потока отдыхающих в Крыму и Сочи», — высказывает ту же точку зрения источник РБК в Минтранспорта.

Минченко уверен в том, что ограничение на выезд за рубеж будет распространено и на другие категории госслужащих. Сотрудникам МВД и других ведомств придется выбирать, «остаться на работе на государство, приносящей им сверхдоходы, или предпочесть свободно перемещаться по миру», — полагает бывший депутат Госдумы, полковник ФСБ в запасе Геннадий Гудков.

СПР: универсальный справочник Таджикистана Солнцезащитные очки в Днепре Кому нужен биткоин-миксер Игровые автоматы на реальные деньги: что следует знать перед началом игры? Выбирайте игровые аппараты клуба GMSDeluxe

Лента новостей