1949 год: предпосылки Корейского конфликта

1949 год: предпосылки Корейского конфликта


В середине ХХ века разгорелась национальная война между Северной и Южной Кореей, которая формально так и не была закончена ввиду отсутствия мирного договора между сторонами.

Одной из основных причин Корейской войны стала предшествовавшая ней Вторая Мировая война и её итоги в виде разделения полуострова по сферам влияния СССР и США.
До начала ХХ века располагавшееся на полуострове королевство Чосон вело изоляционистскую политику. Однако после Русско-Японской войны Япония с 1905 года объявила о своём протекторате над Корейским полуостровом и уже в 1910 году была присоединена к Японии в качестве колонии, пробыв в таком статусе вплоть до осени 1945 года.
Войска СССР и США вошли на территорию полуострова с севера и юга, договорившись 10 августа об условном разделении страны на Северную и Южную Кореи в связи со скорой капитуляцией японских войск. Такое решение было принято для упрощения восстановления национальной государственности, а также принятия капитуляции. 1949 год: предпосылки Корейского конфликта В конце 1945 года СССР и США подписывают договор о временном управлении Кореей, при этом на каждой подконтрольной территории было создано своё временное правительство. В Южной Корее были проведены демократические выборы под наблюдением ООН, в Северной Корее власть была передана коммунистам.
Тем не менее, замысел временного разделения страны постепенно шёл к провалу, поскольку между СССР и США развивался конфликт иной природы, переходящей в Холодную войну. К тому же, руководства как Северной, так и Южной сторон желали объединить полуостров, но не основе добровольных соглашений, а только посредством возвышения собственных государственных идеалов как единственно верных. 1949 год: предпосылки Корейского конфликта Ни США, ни СССР открыто не принимали участия в будущем конфликте, однако поддерживали более близкие для себя стороны финансами или вооружением.
К 1949 году число конфликтов на границах возросло, что в свою очередь привлекло внимание правительство Китая, опасавшегося распространения влияния США в Азии. Коммунистический Китай так же открыто не поддерживал Северную Корею, поэтому все китайские солдаты считались «добровольцами». 1949 год: предпосылки Корейского конфликта

Источник

Покупка различных контрольно-измерительных приборов Выбираем акриловую ванну Как заказать xiaomi mi band 3 оптом Экскурсии по самым значимым местам Москвы Профессиональная оптовая метизная компания

Лента новостей