14.06.2018 23:11

Люди могут стать глупее приматов

Люди могут стать глупее приматов


Человечество с каждым годом становится все глупее, так считает группа исследователей из Норвегии.

Цивилизация накапливает новые знания, однако, как показывают последние исследования, человек не успевает за машиной прогресса, и не становится более развитым интеллектуально. Ученые связывают это с отсутствием необходимости у современного человека ежедневно бороться за свое выживание.
На основании масштабного тестирования IQ жителей Норвегии, ученые этой страны сделали вывод – население «становится глупее». Согласно полученным результатам, за одно поколение уровень интеллекта падал в среднем на семь пунктов, что, безусловно, очень серьезный показатель. Норвежские специалисты основную вину возлагают на тотальную компьютеризацию во всех сферах экономики, а так же на ухудшение экологической обстановки и неактивный образ жизни большинства жителей. Люди могут стать глупее приматов Несмотря на то, что исследование норвежцев подверглось критике за ограниченность выборки, есть серьезные основания для их достоверности. Так, к похожим выводам пришла и другая группа ученых. Они сравнивали умственные способности современного человека и жителей Викторианской эпохи, и наши предки оказались более развиты интеллектуально.
Сделать такие выводы ученым помогла разработанная ими же компьютерная программа. Люди могут стать глупее приматов Согласно ее данным, каждые десять лет, начиная с 1837 показатель IQ падал на 1,23 балла, а за полтора века снижение составило 14 баллов.
Прогнозы ученых неутешительны - если такая динамика сохранится, то со временем по уровню интеллекта человечество сравняется с обезьянами.

Источник

Исторические формы полиграфии в наши дни Как выбрать брокера для работы с бинарными опционами Интернет – портал о самых важных событиях в мире Помощь водителям, попавшим в ДТП Уникальный атрибут для фотосъемки

Лента новостей