Открыты бактерии, устойчивые ко всем антибиотикам

Открыты бактерии, устойчивые ко всем антибиотикам


Американские ученые открыли бактерии, которые «не поддаются» воздействиям современных антибиотиков. Человеку новый штамм грозит пневмонией и смертельно-опасными инфекциями.

Диагностировали, возможно будущую смертельную угрозу человечеству, у обычного пациента в США. При обработке анализов ученые не поверили своим глазам – изолят обнаруженных бактерий характеризуется гетерорезистентностью к антибиотику холистину. Подобной «устойчивостью» могут похвастаться, лишь немногие штампы современных вирусов.
Холистин, ввиду своей токсичности, используется врачами только в крайнем случае, только тогда, когда другие препараты становятся бесполезными. Другие группы антибиотиков также оказались бессильны перед новый штаммом, в том числе и антибиотиками группы - карбапенемов
Специалисты также заметили, что изолят обладает не столь сильной вирулентностью, как тот, что был выделен несколько лет назад в одной из китайских больниц. Открыты бактерии, устойчивые ко всем антибиотикам Тем не менее, только он один демонстрирует резистентность к сильному антибиотику.
В настоящий момент специалисты продолжают исследовать новую разновидность бактерии, чтобы определить уровень ее патогенности и возможной опасности для всего человечества. По словам исследователей, причин для всеобщей паники пока нет, ведь устойчивость к антибиотикам – это не самая опасная характеристика вируса. Гораздо важнее скорость его распространения, а новый штамм ничем подобным не обладает. Открыты бактерии, устойчивые ко всем антибиотикам Так что, пока беспокоиться не о чем, уверены ученые.

Источник

Спутниковая карта Гагры для вашего удобства Ка выбрать расчетный счёт для ООО Клей для стеклохолста: что нужно знать перед покупкой Большой ассортимент мужских зимних курток Эффективные таблетки для похудения

Лента новостей