1991 год: Эфиопское правительство сдает позиции повстанцам

1991 год: Эфиопское правительство сдает позиции повстанцам


28 мая 1991 года эфиопское правительство, располагающиеся в столице Аддис-Абебе, парализовано силами Революционно-демократического фронта эфиопских народов (РДФЭН) (the Ethiopian People’s Revolutionary Democratic Front).

Теперь прежний режим марксистского правления, который просуществовал около 17 лет в этой восточно-африканской стране, был окончательно подавлен.
В 1974 году Хайле Селассие I (Haile Selassie), лидер Эфиопии с 1930 года, был свергнут в результате военного переворота. Очередное новое правительство Эфиопии создало Марксистский режим в стране, при этом казнив тысячи своих политических оппонентов и наладив сотрудничество с Советским Союзом.
Война с Сомали и сильные засухи 80-х годов привели народ Эфиопии к голоду. Недовольства населения в скором времени вылились в многочисленные внутренние беспорядки и движения за независимость в районах Эритреи и Тигре. 1991 год: Эфиопское правительство сдает позиции повстанцам В начале 1991 года РДФЭН - коалиция повстанческих организаций под руководством Мелеса Зенауи (Meles Zenawi) - начала демонстрировать реальные успехи, разгромив эфиопскую армию и заставив бежать военного диктатора Хайле Мариама Менгисту (Haile Mariam Mengistu) из страны.
28 мая 1991 года, в разгар переговоров о прекращении огня, танки РДФЭН вошли в Аддис-Абебу практически без всякого сопротивления. Вскоре после этого, было сформировано переходное правительство, президентом которого был Мелес Зенауи, а уже в июле была разработана новая демократическая Конституция. В итоге, независимость Эритреи была признана без каких-либо инцидентов. 1991 год: Эфиопское правительство сдает позиции повстанцам

Источник

Интересные вакансии для женщин в Казани Укрфинстрах - одна из лучших страховых компаний в Украине Как обеспечить себе здоровый сон Как отремонтировать машину в Харькове с гарантией Брендовые солнцезащитные очки по приемлемым ценам

Лента новостей