14.05.2018 23:01

Российский катамаран пройдёт по рекам страны на солнечной энергии

Российский катамаран пройдёт по рекам страны на солнечной энергии


Первое отечественное лёгкое судно с солнечными батареями преодолеет путь от Балтики до Каспия.

Катамаран на солнечных батареях является первой отечественной разработкой в данной области. Евгений Казанов, глава экспедиции, заявил, что начало мероприятий и путешествия назначено на конец мая. Катамаран преодолеет внушительный и сложный маршрут, проходящий через Санкт-Петербург, Великий Новгород, Москву и Астрахань.
Казанов рассказал, что в Национальном центре инженерных соревнований уверены в успехе экспедиции. Целью её является не только проверка возможностей самого судна, но и другие задачи, среди которых привлечение внимания социума к вопросу использования альтернативных источников энергии, а также прогресса российского водного транспорта, в частности речного, и развития необходимой инфраструктуры. Российский катамаран пройдёт по рекам страны на солнечной энергии Катамаран был запущен в производство ещё в прошлом году на территории одной из петербургских верфей. В организации очень гордятся тем, что подавляющее большинство деталей и компонентов были произведены российскими фирмами. Также отмечается, что общая стоимость судна составила чуть менее 13 миллионов рублей, из которых 70% - средства государственного финансирования. Остальная часть была выделена частными инвесторами, заинтересованными в проекте. Российский катамаран пройдёт по рекам страны на солнечной энергии Батареи могут работать до девяти часов за счёт солнечного заряда, при этом достигая максимальной скорости, составляющей 9 км/ч, даже без прямой подзарядки.
В организации также рассказали, что на основе этого катамарана в будущем планируется серийное производство речных трамваев, использующих энергию солнца.

Источник

Детали для китайских автомобилей Оценка квартиры в Киеве Незабываемый отдых в Гоа Услуги аутстаффинга от профессионалов Брендирование продукции от профессионалов

Лента новостей