12.05.2018 16:40

1914 год: Вудро Вильсон провозглашает День матери государственным праздником

1914 год: Вудро Вильсон провозглашает День матери государственным праздником


9 мая 1914 года президент Соединенных Штатов Вудро Вильсон (Woodrow Wilson) подписал документ об установлении официального статуса празднования национального Дня матери (the Mother’s Day), в честь матерей Америки.

Идея «Дня матери» приписывается Джулии Уорд Хоу (Julia Ward Howe ) (1872) и Анне Джарвис (Anna Jarvis) (1907), которые выступали с инициативой о введении праздника, который бы посвящался миру во всём мире.
До 1911 года некоторые штаты США по собственной инициативе отмечали День матери, но так было пока Вильсон не выступил в Конгрессе с предложением о наделении официальным статусом данного праздника, и праздновании его во всех штатах второго воскресенья каждого мая. Вильсон утверждал, что данный праздник, как никакое другое событие, позволяет выразить нашу любовь и почтение к матерям страны.
В 2002 году президент Джордж Буш (George W. Bush) в своей речи по случаю празднования Дня матери ещё раз подчеркнул значимость этого праздника. 1914 год: Вудро Вильсон провозглашает День матери государственным праздником Он выразил глубокие слова благодарности приемным матерям, а также его собственной «сказочной матери» за их «любовь и жертву».
Буш также процитировал выражения о признательности прошлых президентов к их матерям. Так Джон Куинси Адамс (John Quincy Adams) говорил, что: «Всё чего я достиг во многом заслуга моей матери», а используемая цитата Авраама Линкольна (Abraham Lincoln) сообщала, что: «За всё, чем мы являемся или стремимся стать, мы обязаны нашим материям-ангелам». 1914 год: Вудро Вильсон провозглашает День матери государственным праздником

Источник

Играть в автоматы бесплатно или на реальные деньги в казино "Вулкан 777" Качественная защита глаз при работе за компьютером Профессиональные бухгалтерские услуги в Уфе Качественные услуги по ТЦО Услуги адвоката по гражданским делам от «ЗащитаПрав24»

Лента новостей