29.04.2018 22:11

О жизни Репина

О жизни Репина


Репин Илья Ефимович появился на свет в 1844 году недалеко от Харькова. Василий, его отец, был торговцем и военным, повидал три военные кампании. С тех пор как двоюродный брат Ильи привез ему акварельные краски, юный художник с ними не расставался.

В 11 лет Илью отправили в топографическую школу, однако проучился он там всего пару лет - школа закрылась. После этого он пошел подмастерьем в иконописную мастерскую. А уже в 16 уехал с кочевой артелью иконописцев.
Спустя несколько лет Репин собрал все свои заработанные деньги и отправился поступать в Академию художеств. Первые вступительные он провалил, однако в родной город не вернулся. О жизни Репина Пошел в подготовительную вечернюю школу, а позже вновь пришел на испытания в Академию, и поступил.
Первое время жил живописец в бедности, подрабатывал и продавал свои картины. Написав дипломную работу (мотив «Воскрешение дочери Иаира»), он получил возможность изучать западноевропейское искусство в Европе, а еще золотую медаль. К окончанию Академии Репин был уже довольно известен. О жизни Репина По возвращении в Россию, Репин перебрался в Москву и стал членом Товарищества передвижников. Там он познакомился с Львом Толстым, подготавливал для вступительных в Академию юного Валентина Серова. Но вскоре московская жизнь поднадоела художнику, и он вновь приехал в Санкт-Петербург.
В 1894 году Илья опять переступил порог родной Академии, однако, в этот раз в качестве преподавателя. О жизни Репина Там он проработал добрых 13 лет. За это время он успел посетить Италию, закончить несколько масштабных работ по заказу самого императора.
Осенью 1900 года Репин перебрался в поселок Куоккала, что под Петербургом. Примерно в те годы он начал писать мемуары. В 1918 году территория поселка отошла Финляндии. Конечно, с финскими художниками у Репина были неплохие отношения, но он подумывал об отъезде в СССР. В 1926 году к нему приезжала целая делегация, во главе которой был ученик художника Исаак Бродский. По поручению Луначарского живописца приглашали обратно на родину. Но из-за проблем со здоровьем Репин решил остаться. Умер художник 29 сентября 1930 года, ему было 86 лет.

Источник

Кому можно подарить кошелек? Великое множество современный и классических онлайн игр Свежие морепродукты Украшения из серебра с эмалью, камнями и символикой Где купить однокомнатные квартиры от застройщика в Киеве

Лента новостей