29.04.2018 15:02

Банк России поставил ключевую ставку на «паузу»

Банк России поставил ключевую ставку на «паузу»


Администрация Центробанка РФ приняла решение о сохранении ключевой ставки на уровне 7,25%.

Накануне состоялось очередное заседание административного аппарата Центробанка России, которое было посвящено судьбе ключевой ставки. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отметила, что, несмотря на то, что уровень инфляционных ожиданий находится на историческом минимуме, ключевая ставка будет сохранена в районе 7,25% годовых. Данное решение принималось на основе аналитических данных, отражающих состояние конъюнктуры рынка.
Аналитическая группа ЦБ РФ отметила, что на фоне санкционных мер, введенных со стороны США в апреле текущего года, курс рубля начал слабеть по отношению к бивалютной корзине. Еще в марте 2018 года Банк России отмечал потенциальное влияние санкций на экономику государства и заявлял о том, что в части понижения ключевой ставки могут быть определенные паузы для стабилизации рынка. Банк России поставил ключевую ставку на «паузу» Следует отметить, что банкиры и предприниматели ожидали подобный поворот событий. Более 67% респондентов отметили, что на фоне ослабления рубля возможность сокращения ключевой ставки сводилась к минимуму.
Представитель ЦБ РФ Ксения Юдаева отметила, что если падение рубля возобновится или усилится, то приближение инфляции к максимальной границе таргетированного диапазона ускорится. В то же время Юдаева отмечает, что риск превышения инфляции значения в 4,0% годовых невысок. Банк России поставил ключевую ставку на «паузу» Решение ЦБ РФ о сохранении ключевой ставки на уровне 7,25% годовых способствовало некоторому укреплению рубля по отношению к доллару.

Источник

Информация об исторических и развлекательных местах Феодосии Оборудование для перегрузочных пунктов Как выглядит букет, оформленный со вкусом Качественные саженцы земляники с доставкой по всей Украине Магазин для одежды — поиск места, специализация, оборудование

Лента новостей