17.04.2018 22:51

Специалисты рассказали о возможностях новейших российских катеров типа «Раптор»

Специалисты рассказали о возможностях новейших российских катеров типа «Раптор»


«Раптор», он же скоростной патрульный катер проекта 03160, является самым быстроходным судном, входящем в состав военно-морского флота Российской Федерации.

Проект разрабатывался в Санкт-Петербургском конструкторском бюро судостроительного предприятия «Пелла» по заданию Министерства обороны.
В основные задачи «Раптора» входят боевая патрульная служба, перехват и задержание судов малого водоизмещения, транспортировка полностью экипированного и вооруженного личного состава численностью до 22 человек. Катера проекта 03160 могут участвовать в поисково-спасательных работах и незаменимы при обороне морских судов, плавучих платформ и иных водных объектов.
Полное водоизмещение «Раптора» составляет около 23 тонн при длине 17 и ширине около 4 метров. Экипаж боевого судна составляют всего 2 человека. Специалисты рассказали о возможностях новейших российских катеров типа «Раптор» Катер может выполнять поставленные задачи при волнении до пяти баллов. Максимальная скорость проекта 03160 составляет около 50 узлов, что является рекордом для боевых кораблей. По словам экспертов, на сегодняшний день в мире нет военных судов, способных обогнать «Раптор».
Особое внимание акцентируется на бронировании и вооружении десантно-штурмовых катеров проекта 03160. Специалисты рассказали о возможностях новейших российских катеров типа «Раптор» Повышенная система защиты рулевой рубки (класс 5А) в сочетании с бронестеклами надежно укрывает экипаж и десантную группу от поражения бронебойными боеприпасами.
На «Рапторах» устанавливаются боевые модули типа «Управа-КОРД». В их состав входит 14,5 миллиметровый КПВТ, 12,7 миллиметровый «Корд» и два «Печенега». Надежная система стабилизации и целеуказания позволяют обнаруживать и уничтожать цели при любых погодных условиях.

Источник

Современные матрасы от компании производителя Продажа квартир в Киеве Игорный софт от ведущих провайдеров в одном из лучших казино – Эльдорадо Мясо домашней птицы и другая аграрная продукция на агроплощадке «PROD.CENTER Медицинский центр для вашего здоровья и красоты

Лента новостей