15.04.2018 12:21

Лестерский кодекс. Самая дорогая книга в мире

Лестерский кодекс. Самая дорогая книга в мире


Нет такого человека, который не слышал о великом итальянском художнике Леонардо да Винчи.

Даже клочок бумаги, где оставил свой след гений эпохи Возрождения, можно продать или купить за невероятные суммы. Ведь помимо искусства его ум постигал и многие другие сферы – от анатомии до музыки, он был наглядным примером «универсального человека.
Лестерский кодекс – дневник с записями Леонардо да Винчи был назван именем графа Лестера, купившего рукописи в 1717 году. Записи были сделаны маэстро в Милане в 1506-1510 годах при помощи знаменитого «зеркального» шрифта.
Сам да Винчи назвал свои труды «Трактат о воде, земле и небесных телах», где на 80 страницах изложено множество исследований и наблюдений. Лестерский кодекс. Самая дорогая книга в мире Помимо того, дневник сопровождается авторскими иллюстрациями, комментариями и рассуждениями. Иллюстрации художника являются ярким примером того, что существует неразрывная связь между наукой, искусством и творчеством в применении к научному процессу.
Каждая глава кодекса содержит обращение к потомкам и непременное объяснение, что мир является единым живым организмом – поверхность земли является телом планеты, вода – её кровью, а воздух это душа. Главной темой кодекса можно назвать описание движения воды. Лестерский кодекс. Самая дорогая книга в мире Из своих наблюдений Леонардо написал рекомендации по строительству мостов и избеганию эрозии грунтов. Также в дневнике можно увидеть объяснение того, почему в горах можно найти окаменелости. Еще до появления теории тектоники плит, да Винчи понял, что ранее горы были на дне моря. Так же Леонардо описал явление «планетарного блеска» за сотню лет до того, как его доказал Иоганн Кеплер.
В 1980 году дневник выкупил Арманд Хаммер, именем которого кодекс некоторое время назывался "Кодексом Хаммера". После его смерти кодекс выставили на аукционе в 1994 году. Тетрадь была куплена основателем «Microsoft» Биллом Гейтсом за 30,8 миллионов долларов. Её нынешний владелец предоставляет кодекс для выставок всего мира. В настоящее время кодекс находится в Музее искусств Сиэтла.

Источник

Покупка Bitcoin за наличные на выгодных условиях Чем парить искусственные цветы На что в мужских кроссовках влияет материал подошвы Идея запуска бани, как оздоровительного комплекса Kaк кyпить дaчy

Лента новостей