11.04.2018 14:50

Юкатан. История названия

Юкатан. История названия


Полуостров Юкатан – это удивительное место, которое пронизывают тысячи пещер. Также его называют сокровищем археологических находок.

До открытий Колумба на этом острове проживала цивилизация индейцев майя. В XVI веке они были завоеваны испанскими конкистадорами.
Такое имя Юкатан получил благодаря путешественникам из Испании, приплывшим туда. У встретившихся местных жителей они спросили, какое название носит это место. Но с учетом того что оба народа затруднительно разбирали слова друг друга, точнее, совсем не понимали речи, майя отвечали на вопрос – «я не понимаю твоего вопроса», что мореплаватели на слух воспринимали как «юкатан». Юкатан. История названия
Существует много версий того, какой фразой индейцы дали ответ путешественникам. "Ma'anaatik ka t'ann" (Ма'анаатик ка т'ан), означающее "Я не понимаю твой язык" или "Я не понимаю тебя". Также существует версия, что индейцы все время повторяли фразу "uh yu ka t'ann" (у ю ка т'анн), что переводится как "Послушайте, как они говорят".
Автором одного из вариантов является миссионер и путешественник Торибио де Бенавенте. Юкатан. История названия Если верить его заметкам, на любые фразы испанцев индейцы только твердили "Tectetán, Tectetán" (Тектетан, Тектетан. ), что означает «Я не понимаю». А по сообщению Берналя Диаса дель Кастильо название полуострова образовывается из слов «уиса» и «тлати», что означает «съедобный корень» и «грунт».
В любом случае, благодаря недопониманию, этот кусочек земли, отделяющий Мексиканский залив от Карибского моря, получил своё имя и под ним нанесен на все карты.

Источник

Онлайн казино на рубли: как найти качественный клуб? Широкий выбор санитарных насосов Электроплиты на 2 конфорки отличного качества Где купить качественный канвалан Срочный перевод всех необходимых документов и услуги синхронного перевода

Лента новостей