SpaceX опять не смогла поймать головной обтекатель Falcon 9

SpaceX опять не смогла поймать головной обтекатель Falcon 9


Глава компании SpaceX сообщил о провале очередной попытки поймать с помощью сети головной обтекатель Falcon 9, для того чтобы использовать его повторно в следующих запусках.

Накануне ракетой Falcon на околоземную орбиту были отправлены десять спутников связи системы Iridium. Для этого SpaceX использовали первую ступень, уже летавшую в космос. Полет для данного Falcon оказался заключительным – специалисты не стали сажать ракету на плавучую баржу, а использовали так называемую процедуру «симулирующей посадки».
Для поимки головного обтекателя компания использует специальное судно «Мистер Стивен». На его палубе установлены опоры, между которыми располагается улавливающая сеть. SpaceX опять не смогла поймать головной обтекатель Falcon 9 На завершающем этапе посадки над каждой из двух частей головного обтекателя раскрываются парашюты, и купол с помощью систем геолокации направляется к судну, которое пытается его поймать.
Очередная попытка захватить обтекатель обернулась неудачей. Парашюты перекрутились из-за плотной воздушной струи от обтекателя, что привело к срыву и столкновению с водой на огромной скорости. Теперь инженеры SpaceX намерены использовать вертолетную систему для отработки процедуры посадки головного обтекателя. SpaceX опять не смогла поймать головной обтекатель Falcon 9 Компания SpaceX известна тем, что, разрабатывая ракеты и космические корабли, старается сделать их многоразовыми. По словам экспертов, это должно значительно снизить затраты на каждый запуск. Представители SpaceX сообщают, что только в период с 2015 года корпорация смогла вернуть, а потом снова отправить в космос более 20 многоразовых ступеней. Следующий шаг – научиться ловить и повторно использовать головной обтекатель. Стоимость этой части ракеты может составлять порядка шести миллионов долларов.

Источник

Замена тазобедренного сустава для вас Оценка квартиры в Киеве Качественная печь-гриль с широкими возможностями по приготовлению блюд Выбираем солнцезащитные очки Охрана квартир от Гольфстрим

Лента новостей