29.03.2018 21:40

Facebook несет многомиллиардные убытки

Facebook несет многомиллиардные убытки


Март текущего года уже смело можно называть черным месяцем для детища Марка Цукерберга. По оценкам экспертов, в этом месяце капитализация Facebook уменьшилась минимум на 50 млрд. долларов.

Всему виной продолжающееся расследование предвыборной компании президента США Дональда Трампа и все новые факты, напрямую связанные с социальной сетью.
Так, недавно стало известно, что в распоряжении аналитической компании Cambridge Analytica незаконно оказались личные данные о более чем 50-ти миллионах американских пользователей. По мнению следствия, полученная информация была использована для манипулирования мнением и сыграла немаловажную роль при подведении итогов голосования. Что самое неприятное, менеджмент Facebook не мог не знать о несанкционированной утечке. При этом каких-либо оперативных действий со стороны соцсети не последовало. Facebook несет многомиллиардные убытки Как результат, акции Facebook который день стремительно обесцениваются.
Все началось еще в 2014 году. Тогда Александр Коган разработал приложение «This is your digital life». Для того, чтобы авторизироваться достаточно было иметь аккаунт в сети. Facebook несет многомиллиардные убытки Пройдя психологический тест, пользователь получал вознаграждение. В 2015 году возможность авторизации через Facebook исключена, поскольку приложение было заподозрено в сборе данных с нарушением политики конфиденциальности. Однако каких-либо мер, предотвращающих дальнейшее распространение уже имеющихся данных, не последовало. Более того, данный инцидент вообще не поддавался огласке. За это время через тест прошли сотни тысяч пользователей, косвенно открыв доступ к личной информации еще 50 миллионов человек. Впоследствии эти данные и были проданы Cambridge Analytica.
В ходе расследования степени влияния социальных сетей на результаты выборов в США, история получила огласку. Следствие продолжается, однако вне зависимости от его итогов Facebook уже понес существенные потери. Официально представители крупнейшей соцсети ситуацию не прокомментировали.

Источник

Как быстро и просто получить визу онлайн Литые диски Реплика Ремонт электрооборудования авто Слот «Колумб» от казино Вулкан Старс Покупка кухонного гарнитура по самым низким ценам

Лента новостей