18.03.2018 15:40

Холодная война: Литва отвергает требование СССР отказаться от своей независимости

Холодная война: Литва отвергает требование СССР отказаться от своей независимости


17 марта 1990 года бывшая Советская Социалистическая Республика Литва решительно отвергла требование Советского Союза отказаться от провозглашения своей независимости. Ситуация в Литве быстро стала больным местом в американо-советских отношениях.

11 марта 1990 года Литва заявила, что она является независимым государством, первой из советских республик, провозгласившей свою суверенность. По сути, правительство Литвы переоценило намерения Горбачева по снижению коммунистического влияния. Советский лидер был готов позволить смену коммунистических правительств в восточноевропейских странах-сателлитах на демократические, но не как в республиках Советского Союза.
Советское правительство жестко отреагировало на заявление о независимости Литвы и выдвинуло ей ультиматум: отказаться от независимости или столкнуться с силовым вторжением. 17 марта литовцы дали свой окончательный ответ, который отвергал советские требования. Холодная война: Литва отвергает требование СССР отказаться от своей независимости Советские власти во время выдвижения ультиматума вовсе не блефовали и вскоре ввели экономические санкции против мятежной республики и ввели войска в столицу Литвы, Вильнюс.
Январь 1991 года стал началом широкомасштабной военной операции против подавления сопротивления в Литве. Многие в Соединенных Штатах были в ужасе, и Конгресс США принял решение о прекращении экономической помощи Советскому Союзу. Горбачев был возмущен таким шагом со стороны США, но его авторитет начал быстро ослабевать. Холодная война: Литва отвергает требование СССР отказаться от своей независимости В декабре 1991 года 11 из 12 Советских Социалистических Республик провозгласили свою независимость и создали Содружество Независимых Государств. Всего через несколько дней после этого исторического события Горбачев подал в отставку, что означало официальное прекращение функционирования Советского Союза.

Источник

Как сотрудникам call-центра не терять мотивацию? Великий вибір ортопедичних матраців за приємними цінами Чем лечить аллергию: Эзлор, Супрастин, Левоцетиризин Регистрация в казино Вулкан Современные ограждения территории частных домов и предприятий

Лента новостей