13.03.2018 15:00

Трансляция ужаса войны до фотообъектива: до боли реалистичные полотна Верещагина

Трансляция ужаса войны до фотообъектива: до боли реалистичные полотна Верещагина


Великий отечественный живописец, баталист, а также боевой офицер – Василий Верещагин стал первым русским художником, который без прикрас и в деталях показал ужасы войны.

Верещагин за свою жизнь побывал во многих странах, отразив в картинах культуру и колорит путешествий. Вместо уже ставших обыденностью для тех лет шикарных парадов и маневров, среди которых на своем белом коне мчался фельдмаршал со свитой, художник изображал картины не поддельных сражений.
Творчество в Средней Азии
Василий Верещагин отправился в Туркестан, охваченный стремлением узнать, что представляет собой настоящая война. За храбрость, проявленную при осаде Самарканда, он был награжден орденом Святого Георгия 4 класса. Эта награда стала единственной, которую художник принял. Трансляция ужаса войны до фотообъектива: до боли реалистичные полотна Верещагина После того, как бои утихли, баталист приехал в Мюнхен и продолжил работу над серией на основе этюдов и работ, привезенных из недавнего путешествия. В 1873 году в Лондоне состоялась первая персональная выставка художника, на которой миру был представлен сто тридцать один рисунок, восемьдесят один этюд и тринадцать картин.
Его произведения, отличавшиеся особой реалистичностью, стали настоящим потрясением в сравнении с классическими баталиями, представляемыми его современниками. После выставки последовал ряд статей, где художника обвиняли в предательстве, и в знак протеста Верещагин уничтожил три полотна данной серии. Трансляция ужаса войны до фотообъектива: до боли реалистичные полотна Верещагина
Восточные сюжеты
В Индию Василий Васильевич отправился в 1874 году. Перед тем как совершить путешествие, художник изучил огромное количество материала о природе, об особенностях и культуре этой экзотической страны. В пути его поджидало много опасностей: от холода Гималайских вершин до высокоградусной тропической жары. В пути он подхватил лихорадку, но это не самое страшное, что могло с ним случиться. Трансляция ужаса войны до фотообъектива: до боли реалистичные полотна Верещагина Результатом его работы явилось более ста пятидесяти этюдов, изображающих белокаменную архитектуру Индии, пестрые национальные индийские костюмы и поразительно синее южное небо. Также часть его картин была посвящена захвату Индии англичанами. В 1880 году сто тридцать девять его произведений, написанных после путешествия в Индию, были вставлены в Петербурге. Часть работ купил Третьяков. Трансляция ужаса войны до фотообъектива: до боли реалистичные полотна Верещагина
Дальний восток. Япония
К этой стране Верещагин тянулся уже многие годы, но лишь в 1903 году у него появилась возможность отправиться на Дальний Восток. Трансляция ужаса войны до фотообъектива: до боли реалистичные полотна Верещагина В Японии живописец был сравнительно недолго, однако впечатления от пребывания в этой необычной стране оставили след не только в сюжетах его картин, но и в манере письма.
Приближение войны стало ощущаться все сильнее, и Верещагин покинул Японию на последнем рейсе до Владивостока после трех месяцев пребывания.
В феврале 1904 года Верещагин вновь отправляется на Дальний восток, но уже в качестве участника боевых действий. Русско-японская война - стала третьей и последней по счету. Поседевший, но подтянутый и стройный он отправился на фронт. Верещагин погибает в бою, не успев написать ни одной батальной сцены, своим творчеством призывая нас навсегда сложить оружие.

Источник

Обзор криптовалюты Stellar и ее перспективы на крипторынке Чем порадуют тостеры Kenwood? Как зарегистрироваться и играть в Джойказино Испытайте свою удачу в рулетке Бытовые и промышленные дровоколы

Лента новостей