06.03.2018 23:41

Император Японии уходит в отставку

Император Японии уходит в отставку


Отречение императора от престола является беспрецедентным событием в истории современной Японии.

6 февраля Правительство Страны Восходящего Солнца утвердило уникальный для страны указ, согласно которому нынешний император Акихито сможет отречься от престола в последний день апреля 2019 года. Следующим императором станет его старший сын Нарухито, которому исполнилось 58 лет.
В 2016 году Акихито в видеобращении попросил у японского народа разрешить ему уйти на покой из-за проблем со здоровьем. Так как за время своего правления он значительно приблизил императорскую семью к обычным людям и запомнился как трудолюбивый и хороший император, большая часть населения выразила желание удовлетворить просьбу своего монарха.
Власти страны начали рассмотрение удовлетворения просьбы императора, и летом 2017 года в парламенте страны был принят одноразовый акт об отречении, который действует исключительно в отношении Акихито. Император Японии уходит в отставку Стоит отметить, что законодательство страны не изменилось – монарх все также должен находиться на своем посту пожизненно.
Церемония отречения пройдет в императорском дворце в центре Токио. На мероприятии будет присутствовать около 300 человек. Глава правительства от лица японского народа произнесет благодарственную речь после чего Акихито в последний раз произнесет официальную речь в качестве монарха. Император Японии уходит в отставку Бывший император и его жена сохранят все привилегии: финансирование, охрану и другие.
Церемония вступления на престол Нарухито произойдет на следующий день, 1 мая 2019 года.

Источник

Симптомы и лечение вялотекущей шизофрении Адвокат по мошенничеству помог доверителю отстоять свои интересы на этапе следствия по делу о мошенничестве Латекс в ортопедических матрасах Как выиграть в казино Вулкан 24 Качественная картонная упаковка от производителя

Лента новостей