26.02.2018 22:41

Российские ученые предложили уничтожать опасные астероиды ядерными взрывами

Российские ученые предложили уничтожать опасные астероиды ядерными взрывами


Специалисты склоняются к двум методам уничтожения потенциально опасных объектов – разрушение целенаправленным взрывом или изменение их траектории.

Эксперты из МФТИ, корпорации «РОСАТОМ» и Российского центра ВНИИЭФ провели расчеты, позволяющие определить воздействие ядерных взрывов и ударных волн непосредственно на астероиды.
Ученые посчитали количество угрожающих Земле потенциально опасных космических объектов – их оказалось более 15 тысяч. Последствия столкновения таких астероидов с Землей могут обернуться катастрофой.
Специалисты уничтожали уменьшенные копии космических тел лазерными лучами. Ученые отметили, что короткое воздействия лазера на искусственный астероид сопоставимо с ядерным взрывом на его поверхности. Российские ученые предложили уничтожать опасные астероиды ядерными взрывами Образцом для макетов послужил астероид, упавший 5 лет назад в районе озера Чебаркуль, более известный как «Челябинский метеорит». Применяя комбинацию из нагрева, охлаждения и сжатия, специалистам удалось воссоздать материал, по составу и свойствам максимально схожий с астероидным веществом.
Используя такие установки как «Сатурн», «Искра-5» и «Луч» специалисты изучали воздействие мощного лазерного луча на закрепленный в вакуумной камере искусственный астероид. В результате ученые определили, что мощный однократный «взрыв» на поверхности метеорита с большей вероятностью уничтожит его, нежели серия из нескольких таких же, но меньшей силы. Российские ученые предложили уничтожать опасные астероиды ядерными взрывами Также специалисты выяснили, что наличие углублений на поверхности астероида сделает взрыв более эффективным.

Источник

Интернет-магазин посуды mazhura.ua Эффектный и стильный игровой портал Эльдорадо: отзывы игроков Бегущая строка и светодиодные рекламные табло Игровые автоматы казино Вулкан для азартного досуга Что определяет по-настоящему хорошего каппера

Лента новостей