Конкурент SpaceX построит Hyperloop в Индии
Идею скоростного передвижения в тоннеле предлагает не только корпорация Илона Маска. Активную деятельность в этой области проявляет и ряд других компаний.
Так, недавно стало известно, что разработчики из Virgin Hyperloop One заключили предварительное соглашение с властями Индии. Договор предусматривает начало строительства тестовой линии уже в следующем году. Ожидается, что в эксплуатацию он будет передан в ближайшие несколько лет. Полноценная Hyperloop трасса появится ближе к 2025 году.
Новую развязку планируется построить в штате Махараштра. Она соединит крупнейший индийский мегаполис Мумбаи, с находящимся в 150 километрах к югу другим городом-миллионником Пуной. В настоящее время длительность перемещения между двумя городами составляет около четырех часов. И это самый оптимальный результат при условии, что будет использоваться частный автотранспорт. В случае необходимости прибегнуть к услугам общественного транспорта, время поездки будет значительно больше.
По заявлению Ричарда Брэнсона – главы Virgin Hyperloop One, новые технологии позволят сократить длительность поездки до 25 минут. При этом пропускная способность новой линии составит не менее 150 миллионов пассажиров, не говоря о сотнях тысяч тонн грузов. По оценкам экспертов, новый проект имеет все шансы на успешную реализацию. Экономисты уже доказали его экономическую эффективность. По предварительным оценкам, в течение 30 лет индийская казна пополнится на 55 миллиардов долларов. Немаловажным является и такой аспект как экологическая составляющая. Выбросы выхлопных газов существенно уменьшатся.
Рекомендовано к прочтению