Беспилотная система Tesla самостоятельно пересечет всю Америку
Илон Маск еще в прошлом году анонсировал, что его электромобиль в ближайшем будущем сможет передвигаться по дорогам США без помощи водителя.
Целый ряд других амбициозных проектов несколько отодвинул сроки реализации задуманного, однако от самой идеи в Tesla и не думают отказываться. Так, недавно глава компании снова поднял тему автономных систем управления. По его заявлению программисты уже разработали модель искусственного интеллекта, позволяющую передвигаться транспортному средству самостоятельно. На ее тестирование и исправление возможных ошибок понадобится не более полгода.
«Команда Tesla уже располагает тестовой программой автопилота. Он изначально разработан под самостоятельную работу без какого-либо участия человека. В разработанном ИИ предусмотрена возможность обучения, вот на это и понадобится еще от трех до шести месяцев, по окончанию которых мы сможем отправиться в дорогу», - говорит Маск.
Главным приоритетом в разработке автономных систем управления является безопасность. Глава Tesla намерен убедить всех, что реализация ИИ от компании из Пало-Альто безупречна. Лучшим подтверждением его слов станет демонстрация автопилота в работе, а для этого новинка пересечет всю страну.
По его словам, в прошлом году автономная система продолжала оставаться «сырым» продуктом и самостоятельное передвижение было возможно со многими оговорками. В настоящее же время команда находится на заключительном этапе по созданию полноценной версии, способной реагировать на все изменения дорожной обстановки. Ее-то он и намерен предложить обществу.
Рекомендовано к прочтению