09.02.2018 23:21

МБР «Тополь» отмечает свое 35-летие

МБР «Тополь» отмечает свое 35-летие


В феврале 1983 года из переоборудованной шахты военного полигона «Мирный» успешно стартовала ракета РТ-2ПМ (15Ж58). Уже в августе того же года был произведен аналогичный запуск с самоходной стартовой установки РС-12М «Тополь».

Создание такого комплекса было первостепенной необходимостью на тот период «холодной войны». Советским военным был необходим мобильный комплекс, оснащенный баллистическими ракетами. Запад же ограничился созданием передвижных систем средней дальности. Специалисты пришли к выводам, что инженерная защита действующих на тот момент ракетных шахт становится все уязвимей перед американскими высокоточными ракетами. Перед военными конструкторами поставили задачу – создать мобильный комплекс-невидимку. МБР «Тополь» отмечает свое 35-летие Уже в 1985 году комплекс был поставлен на боевое дежурство. Западные «коллеги» тут же окрестили его SS-25 "Sickle" («Серп»). На сегодняшний день боевое дежурство несут около 40 таких комплексов. РВСН планируют снять РТ-2ПМ с вооружения уже через несколько лет - их заменят на модернизированные системы. МБР «Тополь» отмечает свое 35-летие Передвижение «Тополей» практически невозможно отследить - находясь на боевом дежурстве, система способна нанести удар практически из любой точки.
Следующим этапом ядерного сдерживания стало создание боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК), известного на западе как «Скальпель». Железнодорожный состав, неотличимый от пассажирского, мог нести до трех ракет, способных в любой момент поразить любую цель на расстоянии 11 тысяч километров. Такие составы были сняты с вооружения в 2005 году, однако в 2014 году командующий РВСН заявил о разработке элементов новейшего БЖРК «Баргузин».

Источник

Играть в казино Вулкан 777 можно круглосуточно Как отремонтировать машину в Харькове с гарантией Профессиональная оптовая метизная компания Помощь в получении денег в долг для украинцев Чем лечить аллергию: Эзлор, Супрастин, Левоцетиризин

Лента новостей