27.01.2018 21:11

Эксперименты с климатом приведут к катастрофе

Эксперименты с климатом приведут к катастрофе


В настоящее время споры по изменению климата на планете не теряют своей актуальности.

Глобальное потепление заставляет все чаще задумываться о возможных вариантах решения задачи, в случае значительного изменения температуры. Одним из теоретических способов решения проблемы может стать развитие технологий геоинженерии. Суть идеи заключается в прямом вмешательстве человека в происходящие на Земле климатические процессы.
В настоящее время, наиболее перспективным направлением является теория регулирования объема получаемой энергии Солнца. В качестве основы уже предложен проект искусственного ограничения количества солнечного света за счет распыления в верхних слоях атмосферы особых веществ. Эксперименты с климатом приведут к катастрофе Согласно расчетам, это может повлиять на уровень тепла на поверхности, однако необходимо четко понимать дальнейшее развитие ситуации.
Недавно американские ученые с помощью математической модели, показали всю опасность постороннего вмешательства в климат на Земле. Для получения максимально объективных результатов исследователи обрабатывали различные временные интервалы, начиная от нескольких лет и заканчивая перспективами на несколько столетий. Также в расчет принимались такие факторы как полное укрытие Земли дополнительным слоем, так и частичное. Эксперименты с климатом приведут к катастрофе Результаты работы свидетельствуют о том, что в краткосрочной перспективе подобное решение действительно приведет к некоторому снижению средней температуры. Однако прекращение распыления может повлечь интенсификацию всех процессов, а скорость изменения температуры усилится в несколько раз. При этом на континентах не исключены обратные процессы, не поддающиеся контролю. Что касается живого мира, то его участь будет печальна.

Источник

Преимущества тонких матрасов топперов на диван для создания комфортных условий сна Качественные запчасти для бензопил с хорошими техническими характеристиками Широкий ассортимент солнцезащитных очков Покупайте весы Рокла для вашего бизнеса Где лучше разместить детскую кроватку

Лента новостей