21.01.2018 13:41

Холодная война: Трумэн представил программу Point Four

Холодная война: Трумэн представил программу Point Four


В инаугурационном обращении президент Гарри С. Трумэн (Harry S. Truman) делает акцент на необходимости проведения «новой смелой программы для того, чтобы достижения США, в части научных разработок и промышленного прогресса, были доступны слаборазвитым странам».

В результате представленная программа Point Four (называемая так потому, что это был четвертый пункт в избирательной программе и речи Трумэна) направила миллионы долларов и сотни американских экспертов в рамках научно-технического содействия в Латинскую Америку, Азию, Ближний Восток и Африку.
Хотя Трумэн не затрагивал тему коммунизма или Советского Союза в Point Four, было ясно, что эта программа является частью внешней политики, направленной на сдерживание советской угрозы.
Как отметил президент, «половина людей в мире живет в условиях, приближённых к нищете». Хотя «материальные ресурсы», которые Соединенные Штаты могли предложить этим странам, были ограничены, техническое превосходство страны постоянно росло и считалось неисчерпаемым.
Трумэн был уверен, что этот технический опыт может быть использован для содействия экономическому развитию и возможности капиталовложений в страны третьего мира. Холодная война: Трумэн представил программу Point Four Подобные действия также принесли бы пользу Соединенным Штатам, поскольку прошлый опыт показал, что «Американская торговля с другими странами расширяется по мере их развития в промышленном и экономическом отношении. Только демократия может стать толчком для развития народов мира», - заявил Трумэн.
Несмотря на многие опасения за границей, в числе которых и рост экономического империализма США, инициативы Америки в области технической помощи другим странам продолжались на протяжении всего периода Холодной войны. Холодная война: Трумэн представил программу Point Four Холодная война: Трумэн представил программу Point Four

Источник

Оригинальный подарок для близких Айфон 11 макс: телефон вашей мечты скоро в продаже Зубные импланты с методикой фиксированной конструкции Предзаказ нового смартфона SamsungGalaxy S10 в магазине Comfy Платформа для создания веб-сайтов и приложений Framework

Лента новостей