10.01.2018 16:41

1952 год: Трумэн об угрозах холодной войны в обращении «О положении страны»

1952 год: Трумэн об угрозах холодной войны в обращении «О положении страны»


В своем обращении «О положении страны» (State of the Union) президент США Гарри Эс Трумэн (Harry S. Truman) сообщает, что американцы «переживают опасное время», и призывает общество к активным действиям для подавления коммунистической угрозы.

Хотя популярность Трумэна в течение последних 18 месяцев неуклонно падала из-за резкой критики того, как он справлялся с корейской войной, его выступление получило широкое одобрение от конгрессменов и премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля (Winston Churchill).
Трумэн посвятил большую часть своего выступления проблемам внешней политики. Основное внимание было уделено решению коммунистической угрозы. Президент заявил, что Соединенные Штаты столкнулись с «ужасной угрозой агрессии». Он также с гордостью указал на предпринимаемые действия США в борьбе с этой угрозой. 1952 год: Трумэн об угрозах холодной войны в обращении «О положении страны» В Корее объединенные силы США и Организации Объединенных Наций «подавили китайское коммунистическое вторжение», в других частях Азии помощь США своим союзникам помогла «сдержать коммунистическое продвижение», а в Европе и на Ближнем Востоке борьба с советским расширением продолжалась.
Трумэн особенно гордился программой «Point Four», которая предоставляла американскую научно-техническую помощь (например, в области сельского хозяйства) в слаборазвитые регионы мира.
Выступление Трумэна дало пищу для его критиков, среди которых оказался сенатор Джозеф Маккарти (Joseph McCarthy), указавший на мягкость Трумэна в действиях по решению проблем с коммунистической угрозой. Возможно, такая критика способствовала решению Трумэна не баллотироваться на второй срок президентства. 1952 год: Трумэн об угрозах холодной войны в обращении «О положении страны»

Источник

Казино Вулкан 24 Владивосток на связи! Занавески на любой вкус и цвет Великий вибір ліжок з дерева Что такое острицы и как с ними бороться?

Лента новостей