28.12.2017 23:31

Ученые создали солнечную панель на основе органических материалов

Ученые создали солнечную панель на основе органических материалов


Одной из самых неприхотливых форм жизни, миллиарды лет существующей на Земле, являются цианобактерии. Все что им требуется это солнечный свет вода и воздух.

Именно способность преобразовывать солнечные лучи в энергию ученые использовали для создания новой технологии. Простейшие организмы были взяты в качестве основы для создания компактных солнечных панелей. Безусловно речь о производстве электроэнергии в промышленных масштабах не идет. Однако запитать небольшое устройство им вполне под силу.
В ходе экспериментов исследователи подготовили специальные чернила из цианобактерий. Ученые создали солнечную панель на основе органических материалов Для печати подходит самый обычный принтер и бумага. Микроорганизмы обладают высокой степенью устойчивости к воздействию внешних факторов. Они не только выжили в процессе печати, но и не потеряли своих первоначальных свойств. Произведенного электричества оказалось достаточно для питания переносного биосенсора. Ученые создали солнечную панель на основе органических материалов «Мы не сможем заменить традиционные солнечные панели оборудованием на основе цианобактерий. Дальнейшие перспективы развития технологии наша группа видит в медицине или других направлениях, не требующих большого потребления энергии. Одним из преимуществ мы считаем дешевизну производства. Кроме этого полученный материал разлагается в считанные часы. Его можно смело использовать, не нанося вред окружающей среде», - говорит один из соавторов проекта.
По имеющейся информации, исследованиями ученых уже заинтересовались компании, специализирующиеся на производстве сенсоров контроля сахара для также людей, страдающих диабетом. Как утверждают разработчики, производимой энергии вполне достаточно для работы подобных устройств.

Источник

Регистрация в казино Вулкан Таможенное оформление от профессионалов Платформа для создания веб-сайтов и приложений Framework Бензопилы и тонкости их использования Выигрывайте на сайте потрясающего игрового портала!

Лента новостей