Ученые поделились новыми подробностями исследования Марса

Ученые поделились новыми подробностями исследования Марса


Несмотря на то, что Земля и Марс являются соседями, планеты по своей структуре очень непохожи. Одной из версий ученые выдвигают возможно иное расположение Красной планеты относительно Солнца.

Вполне вероятно, что в период своего формирования Марс был гораздо дальше и уже на поздних этапах переместился на всем привычную орбиту.
Причиной подобных рассуждений являются полученные данные о составе марсианского грунта. Как стало известно, его плотность гораздо ниже земной. В теории, планеты находящиеся на соседних орбитах, не должны так сильно отличаться. На основе компьютерного моделирования ученые считают, что ранее Юпитер и Сатурн находились гораздо ближе к Солнцу. Ученые поделились новыми подробностями исследования Марса Именно они приняли на себя практически все объекты в районе Главного астероидного пояса. По оценкам экспертов в период нестабильности солнечной системы Марс мог находиться в полтора раза дальше от светила. Это позволяет объяснить, почему будущей планете достались только легкие образцы силикатов.
В силу нестабильности системы либо под воздействием других факторов Марс поменялся местами с газовыми гигантами. Ученые поделились новыми подробностями исследования Марса При этом ученые не исключают того, что планета была гораздо ближе к Солнцу чем сейчас. Это объясняет теорию о том, что климат на Марсе был благоприятнее. Именно в этот период на планете присутствовала вода и возможные формы жизни. Одной из причин исчезновения воды ученые называют отсутствие магнитного поля и солнечные ветры. Другие склоняются к версии, что вода может быть внутри пород.
Как бы то ни было, многое из озвученного выглядит как догадки, требующие подтверждения. Очевидно одно – для расширения знаний о Марсе необходима экспедиция. Создание базы на поверхности планеты откроет ответы на эти и другие вопросы. К сожалению, человечество пока не готово к подобным проектам.

Источник

Поиск недвижимости в Луганске Быстрое изготовление ключей для автомобиля Экскурсии из Сочи в Пицунду Быстрые кредиты под залог недвижимости Подарки и сувениры на любой праздник

Лента новостей