09.12.2017 22:52

Городам будущего будут не страшны наводнения и жара

Городам будущего будут не страшны наводнения и жара


В связи с глобальными климатическими изменениями одним из актуальных вопросов является разработка технологических решений, позволяющих адаптировать города под новые погодные условия.

Согласно исследованиям метеорологов, в последнее десятилетие наблюдается тенденция к увеличению количества осадков. Недавно группа немецких инженеров представила свои решения по минимизации последствий природных катаклизмов, а также возможные способы полезного использования полученных ресурсов.
Общеизвестно, что в естественной среде выпавшие осадки впитываются в грунт, а оставшаяся часть испаряется, охлаждая воздух. В мегаполисах все обстоит абсолютно иначе. Асфальтные поверхности не поглощают воду и весь поток приходится на канализационные сети. Городам будущего будут не страшны наводнения и жара Бетонные поверхности сооружений в свою очередь активно принимают тепло, что вызывает всем известный городской парниковый эффект.
Суть предложения от архитекторов из Германии заключается в создании дренажной системы максимально охватывающей инфраструктуру города. Кроме наземных поверхностей разработчики предлагают оборудовать ею даже крыши зданий и сооружений. Полученная влага будет сохраняться в ней, а избытки конденсироваться в специальных емкостях. Городам будущего будут не страшны наводнения и жара После, полученную пресную воду планируется фильтровать и в зависимости от степени очистки использовать в различных сферах. По мнению инженеров, подобное предложение позволит уйти от проблемы наводнений и снизить на несколько градусов температуру окружающей среды.
«Вспомните приятную свежесть в лесу после дождя и ощущения, когда после этого вы попадаете в окружение бетона и асфальта», - приводит в качестве аргумента один из руководителей проекта Spronge City Карл Бекер.

Источник

Доставка цветов по всей Украине Важность сохранения семейных воспоминаний Все услуги по страхованию в Украине Полезные лакомства с Алтая Насос гидроусилителя руля от надежного дилера

Лента новостей