09.12.2017 14:41

DARPA анонсировала создание генетического оружия

DARPA анонсировала создание генетического оружия


По информации новостного издания The Guardian, департамент перспективных исследований DARPA (США), приступил к проектированию средств вооружения на базе генной инженерии.

Для реализации программы уже выделено около ста миллионов долларов. Новый вид оружия позволит влиять на репродуктивную способность живых существ, тем самым исключив возможность восполнения популяции.
Официально проект ставит целью борьбу с отдельными видами комаров, грызунов и прочими видами животных и насекомых, деятельность которых вредна для человека. Однако уже сейчас проект вызывает обеспокоенность в ООН. Открытым остается вопрос о возможности применения указанных технологий против непосредственно человека. DARPA анонсировала создание генетического оружия Представители отдельных стран уже высказали свои опасения по реализации проектов от DARPA. Основным вопросом стоит способность управления процессами, вызванными применением новой технологии. Насколько уменьшение одного вида популяции способно повлиять в целом на цепочку развития живых организмов.
Особенные риски возникают в случае потери контроля за использованием нового оружия или возможности получения технологий в руки террористических организаций. DARPA анонсировала создание генетического оружия Согласно имеющейся информации, DARPA входит в первую тройку по объему инвестиций в генетику. По оценкам экспертов, с 2008 года по 2014 на исследования в этой сфере было потрачено около 800 миллионов долларов. Полученные технологии уже позволяют на генном уровне менять пол отдельных насекомых.
Сами представители департамента отмечают, что их исследования не несут никакого вреда, и угрозы существования отдельных популяций отсутствуют.

Источник

Экономичные системы подачи альтернативного топлива Как подготовиться к написанию диплома Шторы плиссе - решение для мансардных окон и зимних садов Весь славянский мир на одном портале Как начать лечение угревой сыпи

Лента новостей