06.12.2017 18:51

Холодная война: США и СССР о сокращении ядерных сил средней дальности

Холодная война: США и СССР о сокращении ядерных сил средней дальности


Ранее, переговоры по ограничению стратегических вооружений I (SALT I) (1972 год) и переговоры по ограничению стратегических вооружений II (SALT II) (1979 год) привели к сокращению количества стратегических ядерных вооружений, удерживаемых двумя сверхдержавами, но не решили проблему растущего числа не стратегических вооружений, ядерных ракет средней дальности (РСД) в Европе.

В 1976 году Советы начали обновлять свои системы РСД улучшенными ракетами SS-20. Союзники американцев по НАТО призывали США к действиям. Соединенные Штаты угрожали размещением баллистических ракет Першинг II (Pershing II) к 1983 году, если не будет достигнуто согласия с Советами относительно РСД.
Однако к 1981 году ситуация изменилась. Соединенные Штаты и СССР договорились, что в ноябре 1981 года открываются переговоры по РСД. Холодная война: США и СССР о сокращении ядерных сил средней дальности В ходе переговоров президент Рейган предложил так называемый «нулевой вариант».
В этом плане Соединенные Штаты отменили бы размещение своих новых ракет в Западной Европе, если бы Советы убрали свои РСД в Восточной Европе. Предложение было встречено с некоторым скептицизмом даже некоторыми американскими союзниками. Советы ответили подробным предложением, в котором ликвидируются все РСД из Европы, в том числе французские и британские ракеты, которые не были включены в «нулевой вариант» плана Рейгана. Холодная война: США и СССР о сокращении ядерных сил средней дальности Ни один из вариантов не выглядел реалистичным. Несмотря на усилия некоторых американских и советских участников переговоров, никакого компромисса не нашлось. Договор о РСД не будет подписан до декабря 1987 года, до тех пора пока президент Рейган и советский лидер Михаил Горбачев окончательно не выработают план, приемлемый для обеих сторон.

Источник

Наиболее популярные выставки в 2020 году Ставки в БК GGBet на киберспорт Преимущества онлайн казино Фараон Вакуумный насос для стабильной работы Полезные товары для дома от Xiaomi

Лента новостей