Вторая мировая война: СССР нападает на Финляндию

Вторая мировая война: СССР нападает на Финляндию


30 ноября 1939 года Красная Армия в составе 465 000 солдат и 1000 самолетов пересекла советско-финскую границу. Хельсинки подвергся бомбардировке, в результате чего был убит 61 финн. Нападение СССР с воздуха заставило финнов оказывать сопротивление и не соглашаться на капитуляцию.

Подавляющие силы, направленные против Финляндии, были убеждены, что вторжение пройдет быстро и капитуляция произойдет незамедлительно. Советские солдаты даже были обмундированы в летнюю форму, несмотря на начало суровой скандинавской зимы.
Изначально предполагалось отсутствие боевых операций с участием солдат на открытой местности. Проведенная атака в Хельсинки привела к множеству жертв, о чём свидетельствуют сохранившиеся фотографии. Данные фотографии развешивались повсюду для поддержки сопротивления финнами. Вторая мировая война: СССР нападает на Финляндию Сопротивление народа Финляндии состояло всего из небольшого количества обученных солдат, которые для передвижения использовали лыжи и велосипеды. Основной ход сражений разворачивался в лесах, где финские солдаты применяли так называемые коктейли Молотова против советских танков.
Президент Рузвельт поддержал Финляндию и выделил кредит для поддержки обороны в размере десяти миллионов долларов, он отметил, что Финляндия была единственной страной, которая полностью выплатила свои долги Соединенным Штатам за Первую мировую войну. Однако к тому времени, когда у Советов появилась возможность перегруппироваться и отправить массовое подкрепление, финское сопротивление было подавлено. Вторая мировая война: СССР нападает на Финляндию К марту 1940 года начались переговоры с Советами, которые завершились подписанием Московского мирного договора. Согласно мирному договору в состав СССР переходило около 11% территории Финляндии.

Источник

Широкий выбор санитарных насосов Отличие ЗАО и ОАО Избавься от разочарований с казино Вулкан Удачи Как стать профи в спортивном прогнозировании? Аквапарк Атлантида в Ялте

Лента новостей