07.11.2017 17:52

Возможно ли создать лекарство от алкоголизма?

Возможно ли создать лекарство от алкоголизма?


Ученые рассматривают два возможных способа борьбы с алкогольной зависимостью, которые, так или иначе, затрагивают гормон счастья, дофамин.

Алкоголизм для России и ряда других государств мира перестал представлять собой проблему, касающуюся исключительно здоровья граждан. Немаловажную роль также играет социальный аспект этого негативного явления. Дело в том, что человек нередко вместо того, чтобы предпринимать какие-либо действия, позволяющие решить его жизненные проблемы, предпочитает абстрагироваться от них, и находит утешение «на дне стакана».
Со временем это пристрастие перерастает в полноценную зависимость, в буквальном смысле, разрушающую человека, как личность и, как биологический организм. Ученые долгие годы занимаются поиском лекарства, которое смогло бы не просто снизить эту зависимость, а искоренить ее полностью. Возможно ли создать лекарство от алкоголизма? В настоящее время, специалисты параллельно разрабатывают два возможных решения проблемы. Однако, отметим, что оба они связаны с гормоном удовольствия - дофамином. Дело в том, что дофамин вырабатывается непосредственно после употребления алкоголя. Со временем дофамин может вырабатываться исключительно после употребления спиртных напитков, что и приводит к зависимости. Возможно ли создать лекарство от алкоголизма? Первый способ призван снизить количество выделяемого дофамина, что со временем искоренит зависимость от алкоголя, однако, вследствие этого, у человека может наблюдаться полная апатия ко всему происходящему.
Второй способ предполагает замену дофамина на другое вещество, которое со временем заменит гормон, и позволит побороть тягу к спиртному. Создание лекарства проходит планомерно и, по словам ученых, оно может появиться уже в ближайшее время.

Источник

Помощь в ставках на бейсбольные матчи Джойказино и его преимущества Где без проблем купить самые выгодные авиабилеты в Казахстане Gms Deluxe для больших выигрышей Интернет-магазин с широким выбором различных кондиционеров

Лента новостей