24.10.2017 15:41

Организмы, живущие на Земле, никогда не перестают эволюционировать

Организмы, живущие на Земле, никогда не перестают эволюционировать


К такому выводу пришли ученые, на протяжении тридцати лет наблюдающие за развитием бактерий и прочих микроорганизмов. Эволюционные процессы не прекращаются даже тогда, когда организм наиболее приспособлен к текущим условиям.

На протяжении многих лет ученые полагали, что эволюция носит исключительно периодический характер. Суть этого суждения заключалась в том, что для запуска механизма адаптации необходимы суровые условия. Однако, после того, как организму удается приспособиться к ним, эволюция прекращается.
Последние исследования в этой области заставили генетиков и биологов кардинально изменить свое мнение. Ученые на протяжении тридцати лет занимаются изучением бактерий. Организмы, живущие на Земле, никогда не перестают эволюционировать Наблюдения показали, что за все это время эволюция бактерий не прекращалась, а перешла в более «спокойный» режим. Этот факт вызывает у ученых недоумение, так как все это время бактерии находились в состоянии «эволюционного оптимума», то есть в эволюционных изменениях не было абсолютно никакой необходимости.
Другим примером, подтверждающим факт того, что эволюция это постоянные процесс, служит пример с вирусами – вредными микроорганизмами, которые преследуют человечество на протяжении всей истории. Дело в том, что создаваемые человеком антибиотики и противовирусные аппараты в буквальном смысле угрожают этим микроорганизмам. Организмы, живущие на Земле, никогда не перестают эволюционировать Вследствие этого, они постоянно эволюционируют, и препарат, который еще «вчера» был эффективен, «сегодня» может оказаться полностью бесполезен.

Источник

БК Париматч – делай ставки на футбол и выигрывай Куда вкладывать деньги? Свежая информация о курсах валют Как безопасно приобрести имущество банков Женские трикотажные костюмы высокого качества

Лента новостей