15.10.2017 21:01

Российские специалисты разработали «систему-предсказатель» аварий на АЭС

Российские специалисты разработали «систему-предсказатель» аварий на АЭС


Система призвана диагностировать все агрегаты и механизмы, установленные на АЭС, и уведомлять персонал о найденных неисправностях. Это сведет вероятность аварий на предприятиях такого рода к минимуму.

Мирный атом является самым перспективным энергетическим ресурсом, как сейчас, так и в будущем, считают ученые. Атомные электростанции (АЭС) вырабатывают колоссальное количество электроэнергии, а в сравнении с тепловыми и гидроэлектростанциями АЭС выигрывает сразу по нескольким направлениям.
Однако, существует и обратная сторона монеты. Опасность, которую несет ядерная энергетика является колоссальность, и человечеству в прошлом, к сожалению, неоднократно довелось столкнуться с последствиями ядерных катастроф. В первую очередь, речь идет о катастрофе на Чернобыльской АЭС 1986 года, последствия которой и по сей день ощущаются в некоторых регионах Земли. Российские специалисты разработали «систему-предсказатель» аварий на АЭС Безусловно, подобные катастрофы позволяют сделать выводы и усовершенствовать системы защиты для предотвращения аналогичных катастроф в будущем. Российским ученым удалось совершить прорыв в этой области. Ими была разработана передовая система вибродиагностики, благодаря которой уровень безопасности АЭС может выйти на новый уровень.
Суть системы заключается в постоянной диагностике агрегатов и механизмов станции с целью выявления изъянов, способных привести к катастрофе, еще на ранних этапах. Российские специалисты разработали «систему-предсказатель» аварий на АЭС Система сама анализирует состояние оборудования и предоставляет отчет персоналу станции для того, чтобы они могли провести необходимые профилактические работы. Российские специалисты разработали «систему-предсказатель» аварий на АЭС

Источник

Погода в Праге зимой Массу эмоций вам может подарить казино Вулкан Вулкан Делюкс зеркало Офисная мебель для вашей компании Заказать хачапури в Москве

Лента новостей