02.10.2016 16:00

Суд в Чехии потребовал от "представительства "ДНР" поменять название

Суд в Чехии потребовал от

В Чехии крайовый суд в городе Острава, где было официально зарегистрировано общественное объединение "Представительский центр ДНР", требует от этой организации сменить название, сообщает Радио Свобода.
Официальное обращение, по информации спикера крайового суда Луции Олшаровой, регистрационный суд выслал по адресу "представительства". В частности, как сообщают чешские СМИ, суд установил 20-дневный срок для изменения названия.
Название объединения на чешском языке, из-за многозначительности употребленного в нем чешского слова, может переводиться и как "дипломатический представительский центр" в случае, если бы речь шла о государстве.
Нела Лискова, которая возглавляет организацию, заявила, что до сих пор постановление суда не получила.
Крайовый суд в Остраве занимается делом на основании запроса, направленного Министерством иностранных дел Чехии.
На днях этот суд ответил на запрос Радио Свобода, что вынес предупреждение общественному объединению "Представительский центр ДНР" о возможности его ликвидации, если эта организация не исправит в своих учредительных документах нарушений чешского законодательства.
Как сообщили в суде, там получили письмо от министра иностранных дел Чехии Лубомира Заоралека, который предложил суду ликвидировать общественное объединение "Представительский центр ДНР" на основании статьи закона, предусматривающего такую ликвидацию в случае, если целью организации является: нарушение прав человека на почве национальности, пола, расы, происхождения, убеждений, веры или социального положения, разжигание ненависти и нетерпимости, поддержка насилия или выполнение функций государственного или общественного органа без законных полномочий. Но судья пришел к выводу, что, прежде чем начинать процесс такой ликвидации, суд предупредит объединение о необходимости исправить нарушения.
Чешский МИД еще 29 августа выступил с заявлением, в котором отмечалось, что "самозваная Донецкая Народная Республика не может иметь в Чехии никакой дипломатической миссии или консульства, потому что это образование не является государством, и Чехия его как государство не признает". Исходя из этого, на чешских землях "почетный консул ДНР", которым представляет себя Нела Лискова, работать не может.
В Остраве "представительство" группировки "ДНР", признанной в Украине террористической, было открыто 1 сентября этого года. "Почетным консулом" себя объявила Нела Лискова, которая в Чехии возглавляет популистскую антиевропейскую общественную инициативу "Национальная самооборона".

Найди свою пару на сайте Sweety dating Соединяющий города и судьбы транспорт Как сохранить покрышки Самый веселый способ получить прибыль Установка камеры для хранения овощей

Лента новостей