27.09.2016 14:30

В Мининфраструктуры рассказали, как будут бороться с коррупцией: 10 шагов

В Мининфраструктуры рассказали, как будут бороться с коррупцией: 10 шагов

Министерство инфраструктуры разработало 10 основных шагов снижения уровня коррупции в аппарате Министерства и во всех подведомственных предприятиях, учреждениях и организациях. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Данные шаги должны стать "фундаментом плана действий Министерства в антикоррупционной сфере".
В первую очередь, планируется внедрение механизмов реагирования на сообщения о коррупции и работа с обличителями.
Также в Мининфраструктуры предложили устранить конфликт интересов в части ограничения совместной работы близких лиц в системе министерства.
Кроме того, планируется повышение прозрачности и подотчетности выполнения бюджетных программ. Для этого необходимо будет обеспечить выполнение в полном объеме требований Законов Украины "О доступе к публичной информации" и "Об открытости использования бюджетных средств".
Также предлагается разграничить совмещенные полномочия Государственного агентства автомобильных дорог Украины как заказчика, подрядчика и контролера. Это в Мининфраструктуры планируют сделать путем "разгосударствления" ПАО ГАК "Автомобильные дороги Украины", передачи функции контроля независимым инжиниринговым компаниям и сохранение функции заказчика за государством в лице Укравтодора только по дорогам государственного значения.
Кроме того, по плану министерства, необходимо будет определить перечнень должностей с повышенным коррупционным риском в системе Мининфраструктуры Украины, и разработать механизм контроля над деятельностью лиц, занимающих такие должности.
В Министерстве предлагают и пересмотреть нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы, которые относятся к компетенции Министерства инфраструктуры Украины, чтобы выявить положения, которые способствуют или могут способствовать совершению коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений.
Также планируется обновление состава наблюдательных советов государственных предприятий и хозяйственных обществ, вопросы деятельности которых относятся к компетенции Мининфраструктуры Украины, путем публичных прозрачных конкурсов и отбора в них экспертов и специалистов по вопросам борьбы с коррупцией.
Кроме того, по задумке министерства, необходимо проведение аудита государственных предприятий, относящихся к сфере управления финансовой активностью Мининфраструктуры.
Также предлагается упростить и перевести в электронный формат лицензионно-разрешительные процедуры в сфере автомобильного и авиационного транспорта.
Наконец, предлагается также разработка нового порядка предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий. Это должно устранить искусственные ограничения на либерализованных рынках перевозок, введет прозрачные условия конкурсов по распределению дефицитных частот и выполнению чартерных рейсов.
В Министерстве отметили, что ожидают окончательного Правительственного антикоррупционного плана действий – это должно состояться в ближайшее время.
Читайте также:
Месяц электронным декларациям: чиновники не спешат делиться данными о доходах
Борьба с коррупцией опять под вопросом
Рева рассказал о проблеме начисления субсидий
ЕС разрабатывает для Украины новую антикоррупционную программу
Гройсман решил бороться с коррупцией на таможне и налоговой

ВДНХ - самое знаковое место Москвы Прозрачность и открытость закупок Написание дипломных работ по разным дисциплинам Современный цирк танцующих фонтанов Аквамарин Оптовые поставки качественной корейской и тайской косметики

Лента новостей