25.09.2016 13:00

В Стокгольме начинаются судебные разбирательства между "Нафтогазом" и "Газпромом"

В Стокгольме начинаются судебные разбирательства между

В Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма 25 сентября начнется процесс по иску НАК "Нафтогаз Украины" к российскому "Газпрому".
Ранее глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил, что 25 сентября во Стокгольме начинаются устные слушания по контракту на поставку газа, которые продлятся до 10 октября.
Как известно, в первом иске НАК "Нафтогаз" против "Газпрома" содержались претензии на сумму около 6 млрд долларов. "Нафтогаз" требовал пересмотра цену на российский природный газ, которая была закреплена контрактом купли-продажи от 19 января 2009 года.
Второй иск "Нафтогаз" против "Газпрома" украинская компания подала в Стокгольмский арбитраж 13 октября 2014. Сумма претензий за предоставленные российской стороной объемы газа для транзита НАК тогда оценил в 3,2 млрд долларов.
Напомним, сумма требований НАК "Нафтогаз Украины" к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже составляет 14,23 млрд долларов.
Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" в рамках рассмотрения в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма заявил требования о компенсации ей компанией "Газпром" суммарно более 26,6 млрд долларов.
"Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года.
Как сообщалось, "Газпром" ожидает решения Стокгольмского арбитража по контракту с "Нафтогазом" на поставку газа в конца 2016 года – начала 2017, на транзит – в конце января 2017 года.

Шариковые ручки от Cross Как правильно пришить шевроны на форму Трус не играет в хоккей, и не заключает пари на эту динамичную и непредсказуемую игру Незабываемые вкусы для электронных сигарет Как предотвратить последствия химического ожога

Лента новостей