ГПУ ожидает первую в истории экстрадицию украинца из Великобритании

ГПУ ожидает первую в истории экстрадицию украинца из Великобритании

Из Великобритании в ближайшие несколько недель будет экстрадирован украинец, которого ГПУ подозревает в совершении преступления. Об этом в комментарии "112 Украина" сообщил заместитель генпрокурора Евгений Енин.
Он не уточнил ни имени, подозреваемого, ни дела, в котором он фигурирует.
"Могу сказать, что на протяжении ближайших нескольких недель мы ожидаем экстрадицию в Украину одного из наших граждан, которого мы подозреваем в совершении преступления. Это будет первым прецедентом экстрадиции нашего соотечественника с туманного альбиона", – сказал Енин.
Он акцентировал на том, что это создаст правовой прецедент для дальнейшей экстрадиции беглого нардепа Александра Онищенко.
"Зная то, что Великобритания является страной прецедентного права, этот случай безусловно послужит на пользу того, чтобы выдать нам также и Александра Онищенко. Не хотел бы называть конкретное имя, это тайна следствие. Как только его экстрадируют, мы дадим комментарии", – отметил замглавы ГПУ.
Как сообщалось, сейчас Интерпол проверяет наличие политической составляющей в деле Онищенко, решение, возможно, будет принято в октябре.
Как известно, 27 июля генпрокурор Украины Юрий Луценко подписал сообщение о подозрении Онищенко. Данное сообщение передали защите и родственникам депутата 28 июля. 29 июля Онищенко заявил, что находится в Великобритании и уже подал прошение о предоставлении ему политического убежища. В то же время 14 он заявил, что пока не просил о предоставлении политического убежища.
5 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Онищенко, а также дала разрешение на его арест. Его подозревают в незаконном присвоении средств путем создания "газовой схемы". По предварительным данным, в результате разоблаченной схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд – это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, 1,3 млрд – это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Переправьте ваш груз морскими путями Где играть на Фараон казино онлайн? Доставка цветов в Кокшетау Купить б/у ювелирные украшения в ломбарде в Казахстане Дизайнерские зеркала в интерьере: модные приемы

Лента новостей