14.09.2016 20:30

Климкин: Статус-кво на Донбассе не будет

Климкин: Статус-кво на Донбассе не будет

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что статус-кво на Донбассе не будет, украинские граждане должны вернуться к нормальной жизни.
"Для меня Донбасс – неотъемлемая часть Украины, но не только потому, Донбасс – это миллионы граждан Украины. Статус-кво, о котором вы говорите, – это фактически протекторат российских военных, российских спецслужб, а нам необходимо вернуть украинским гражданам мир и, в конце концов, просто нормальную жизнь, чтобы они чувствовали себя людьми. Сейчас людьми они себя там не чувствуют", – сказал он на совместной с главами МИД Германии и Франции пресс-конференции в среду в Киеве.
Ранее Жан-Марк Эро заявил, что Украина, Франция и Германия подтвердили позицию о безальтернативности Минского процесса по урегулированию ситуации на Донбассе.
"Мы заявили о своей преданности Минскому процессу, которому нет альтернативы. Нет никакого "плана Б". И нужно вести речь о необходимости выполнения Минских договоренностей", – сказал Ж.-М.Эро.
А министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что режим прекращения огня на востоке Украины вступит в силу в ночь на четверг, 15 сентября, он будет длиться неделю.
"Сегодня в полночь вступит в силу режим прекращения огня, и на неделю", – сказал Штайнмайер .
Коме того, министры иностранных дел Украины Павел Климкин, Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Жан-Марк Эро в ходе встречи обсудили вопрос обеспечения отвода сторон конфликта и реального размежевания на линии разграничения на Донбассе.
"Мы разговаривали о том, как достичь реального размежевания вдоль линии разграничения на Донбассе", – сказал глава МИД Павел Климкин после завершения трехсторонней встречи.

Прогноз на спорт для вас Лучший магазин авто товаров Системы Умный дом европейского типа на ksimex-electro.com.ua Казино Граф для игры на реальные деньги Лучшие домены для отменной работы сайта с переносом

Лента новостей