Кучма анонсировал обмен пленными в ближайшее время
![Кучма анонсировал обмен пленными в ближайшее время Кучма анонсировал обмен пленными в ближайшее время](http://newsinmir.com/uploads/posts/2016-09/kuchma-anonsiroval-obmen-plennymi-v-blizhayshee-vremya_1.jpeg)
Очередной обмен пленными между украинской стороной и незаконными вооруженными формирования состоится в ближайшее время, надеется представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма.
По его словам, соответствующие переговоры находятся уже в заключительной стадии. "У меня есть надежда, что в ближайшее время очередной обмен пленными произойдет. Практически уже на выходе эти переговоры. Давайте будем ждать", – сказал Кучма в ходе общения со студентами Черниговского национального технического университета.
Он отметил, что вопрос обмена пленными является "действительно болезненным".
"Отдельные районы Донбасса используют в политических целях… как один из рычагов давления на Украину. И одно из главных условий, в том числе – амнистия. Мол, Украина должна принять закон, где всех, кто бы этим не занимался, мы должны амнистировать. А мы же знаем, и мировой опыт в том числе, что люди, на руках которых кровь, они не амнистируются. А потом, существует правовая система: каждый человек должен пройти через судилище начиная от правоохранительных органов и суд должен сказать, амнистировать этого человека или нет. Вот на этом спекулируют", – рассказал политик.
По его словам, боевики хорошо понимают, что за происходившее на Донбассе "нужно будет отвечать". "Хотя я понимаю, что абсолютное большинство людей не виновато в том, что так случилось, но это используют, в том числе, и для обмена пленными – это так", – добавил Кучма.
Рекомендовано к прочтению