05.09.2016 23:30

Геращенко о безвизовом режиме для Украины: Все идет по установленной процедуре

Геращенко о безвизовом режиме для Украины: Все идет по установленной процедуре

Первый заместитель главы ВР Ирина Геращенко прокомментировала сегодняшнее заседание комитета Европарламента о безвизовом режиме для Украины. Соответствующее заявление она сделала в Facebook.
"По безвизовому режиму. Все идет по установленной процедуре. Сегодня прошли слушания в профильном комитете Европарламента по вопросам юстиции, докладчик по украинскому безвизовому кейсу дала положительную оценку работе, которую выполнил Киев, и призвала предоставить Украине безвизовый режим. Теперь согласно процедуре депутаты имеют право подать свои предложения и поправки к решению, через две недели – следующие слушания в комитете Европарламента. И уже потом, в октябре – слушания и окончательное решение о безвизе в сессионном зале Европарламента", – сообщила она.
Напомним, болгарский евродепутат от "Европейской народной партии" Мария Габриэль в своем отчете по вопросу либерализации визового режима с Украиной на заседании комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел призвала Европарламент предоставить Украине безвизовый режим.
Она отметила, что Украина "достигла необходимого прогресса и выполнила все необходимые критерии", в частности в сфере судопроизводства и внутренних дел.
Как известно, еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан выразил надежду, что Украина сможет получить безвизовый режим с Евросоюзом в октябре. 20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Украины. Вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе прогнозировала, что безвиз предоставят ближе к осени.

Discovery тур: что, кому, зачем и почем? Доставка цветов в Вашем городе по доступной цене Путешествие по Хабаровскому краю Вооруженное сопровождение грузов по Российской Федерации Отдых в Трускавце для всей семьи

Лента новостей