В Кремле снова требуют амнистии для боевиков на Донбассе

В Кремле снова требуют амнистии для боевиков на Донбассе

Россия ожидает, что договоренность о прекращении огня в Донбассе Киев подкрепит принятием законов об особом статусе региона и об амнистии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"В Кремле поддерживают договоренность, достигнутую контактной группой по урегулированию ситуации на Юго-Востоке Украины, относительно прекращения огня на линии соприкосновения сторон в связи с началом нового учебного года, вступающую в силу с 00.00 часов 31 августа", – приводит его слова РИА "Новости".
"Рассчитываем, что добросовестное выполнение этой договоренности всеми сторонами конфликта, а именно Киевом, Донецком и Луганском, позволит продвинуть процесс реализации минского комплекса мер и активизировать совместный поиск компромиссов по всем аспектам мирного урегулирования кризиса на Украине", – подчеркнул пресс-секретарь.
Также он отметил необходимость подкрепления договоренности конкретными действиями. "Мы ожидаем, что этот шаг будет подкреплен конкретными практическими действиями украинской стороны по разработке и принятию проектов законов об особом статусе Донецкой и Луганской областей, а также об амнистии и местных выборах в Донбассе", – заявил Песков.
"Мы призываем специальную мониторинговую миссию ОБСЕ на Украине в рамках имеющегося мандата оказать необходимое содействие реализации указанной договоренности", – добавил он.
Ранее во вторник президент Украины Петр Порошенко заявил, что Париж и Берлин поддерживают инициативу о прекращении огня в Донбассе с 1 сентября и ожидают позиции Москвы.
Участники контактной группы по ситуации на Украине договорились об устойчивом прекращении огня на линии соприкосновения в Донбассе начиная с полуночи 31 августа.

Где можно отдохнуть на Новый Год Помощь юриста при создании компании Как зарегистрироваться и играть в Джойказино Лучшие детективы для детей Кому можно подарить кошелек?

Лента новостей