Тандит: Решение об обмене заложников принимает "один человек в Кремле"

Тандит: Решение об обмене заложников принимает

Решение об обмене украинских заложников принимает "один человек в Кремле", заявляет советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

"Я сам был свидетелем как вели себя представители МИД России и какой у них был плотный контакт с представителями так называемых ЛНР/ДНР в гуманитарной группе … и могу сказать, что принимает решение по большой группе наших заложников один человек, который сидит в Кремле", – сказал Ю.Тандит в эфире 5-го канала вечером в понедельник.

По его словам, 2 года назад "нам было гораздо легче было забрать наших ребят, так как мы общались напрямую с полевыми командирами, с криминальными авторитетами, кто удерживал наших ребят и мы договаривались, никогда не платили". "Конечно, сейчас это делать намного сложнее и нам иногда ставят условия, которые фактически за пределами здравого смысла … заканчивая требованиями изменения законов, конституции…", – сказал советник главы СБУ.

Он также отметил, что "ДНР" подтвердила нахождение у них 42 наших заложников, а ранее заявляла лишь о двух. У "ЛНР" удалось "фактически вырвать" информацию о троих. "Но мы знаем, что в Луганске больше и надеемся, что к следующей встрече нам подготовят бОльший список", – сказал Ю.Тандит, напомнив, что сейчас в заложниках находится 107 украинцев.

"Мы можем передавать только тех, кого можем законно передавать туда… И есть идея, которую мы будем сейчас реализовывать. Мы сделаем все, чтобы ребята вернулись домой и как можно быстрее", – подытожил Ю.Тандит.

Он также заявил о неприемлемости предложения Надежды Савченко отправить жен Петра Порошенко и Виктора Медведчука для переговоров с ДНР/ЛНР для освобождения заложников. "Мы не будем отпускать наших жен за линию соприкосновения. Это очень опасно. Как опасно и матерям и женам заложников ехать туда", – сказал советник СБУ.

Как начать программировать на C в 2023 Шикарная посуда для сервировки стола Свежие мировые новости спорта Как стать профи в спортивном прогнозировании? Вулкан Клуб открыт для всех и каждого

Лента новостей