Защищенная система е-декларирования заработает до конца августа – Климкин

Защищенная система е-декларирования заработает до конца августа – Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что система электронного декларирования активов будет работать, так как это является ключевым условием борьбы с коррупцией, передает "5 канал".
"Я абсолютно уверен, что электронное декларирование будет запущено. Это проблема с безопасностью программного обеспечения. Электронное декларирование нужно нам не только для безвизового режима или получения следующего транша Международного валютного фонда. Электронное декларирование – это вопрос нашего личного доверия, поскольку это ключевой элемент борьбы с коррупцией", – сказал он.
По словам главы МИД, все недостатки должны быть устранены, и система будет работать на 100%.
"Если мы это не сделаем – это вопрос недоверия к нам со стороны европейских партнёров, конечно. Но это также вопрос доверия нас самих к той системе, которую мы строим", – подчеркнул министр.
Кроме того, П.Климкин напомнил, что все условия для получения безвизового режима выполнены, и сейчас "мяч на поле европейских партнеров".
Напомним, в Украине с 00:00 15 августа в тестовом режиме запустили систему электронного декларирования доходов чиновников, однако без механизма защиты данных. В НАПК уверены, что в ближайшее время все недочеты технического характера будут исправлены. Вместе с тем Центр противодействия коррупции и ряд нардепов считают, что запуск системы без сертификата безопасности сделает невозможным привлечение коррупционеров к ответственности.
Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы проводит служебную проверку по установлению лиц, причастных к тому, что система электронного декларирования не заработала своевременно.

Купить ДВП от магазина КУБ Джойказино: лучшие игровые аппараты Лучшая компания по металлопрокату в Москве Океан лучших развлечений Зеленый тариф для солнечных электростанций – что это?

Лента новостей