Двое шахтеров прекратили голодовку в здании Минэнергоугля

Двое шахтеров прекратили голодовку в здании Минэнергоугля

Двое шахтеров ГП "Селидовуголь" Донецкой области Алексей Сорока и Иван Чуков прекратили голодовку и покинули здание Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, сообщает глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

"После одиннадцати дней голодовки двое шахтеров ГП "Селидовуголь" Донецкой области Алексей Сорока и Иван Чуков, председатели первичных ячеек Независимый профсоюз горняков Украины шахты "Кураховская" и "Украина", прекратили акцию протеста и покинули здание Минэнергоугля. Как пояснил Алексей Сорока, к ним постоянно звонили из первичных организаций НПГУ шахт ГП "Селидовуголь", а также из других регионов и просили прекратить голодовку. Коллег беспокоил состояние их здоровья, которое значительно ухудшилось в последние дни", – написал М.Волынец на своей странице в Фейсбук в понедельник.

Он также сообщил, что в понедельник утром у шахтеров состоялся разговор с министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом, после чего на счет ГП "Селидовуголь" поступило 8 млн грн за ранее отгруженный уголь, и эти средства уже перечислили на банковские карточки горняков в качестве выплаты зарплаты.

"Сейчас в среднем каждый получил 77% заработанного за июнь. Итак Минэнергоугля лишь частично выполнило наши требования, потому остается непогашенной остаток задолженности за июнь и за июль, не решен и вопрос возврата шахтам "Россия" и "№1/3 Новогродовская" ГП "Селидовуголь" и угольных пластов, незаконно присвоенных старшим сыном Януковича, а также преодоления коррупции и кризисных явлений в угольной отрасли. Как заявили горняки, они сейчас прекращают акцию протеста, но готовы в любой момент возобновить ее", – написал М.Волынец.

Как сообщалось, 4 августа 2016 года несколько представителей госпредприятий "Красноармейскуголь" и "Селидовуголь" объявили голодовку в здании Министерства энергетики и угольной промышленности Украины из-за невыплаты заработных плат. Из-за забастовки горняков не работали в общей сложности пять шахт: "Украина", "Кураховская", "1/3 Новогродовская", "Россия" ГП "Селидовуголь", а также шахта "Стаханова" ГП "Красноармейскуголь".

Где купить качественную тротуарную плитку в СПб и Ленинградской области Телефоны б/у в ломбарде «Комод» по выгодным ценам Сервис SMS рассылок AlphaSMS.ua Азино777 официальный сайт Тракторы «Ростсельмаш»: основные неисправности и профилактика

Лента новостей