12.08.2016 18:45

РФ пытается спровоцировать Киев на ошибочный шаг – Гопко

РФ пытается спровоцировать Киев на ошибочный шаг – Гопко

Заявлениями российских лидеров о возможном разрыве дипломатических отношений с Украиной Москва нагнетает обстановку, считает глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко.
"Вопрос разрыва дипотношений усилиями Кремля (после странной кандидатуры на должность посла и провокаций в Крыму) стало очередным информационным сообщением для тестирования реакции, нагнетания напряжения и шантажа", – отметила Гопко.
Она считает, что разрыв дипотношений со стороны Москвы продемонстрирует то, что РФ стремится к эскалации и дестабилизации, а не разрешению войны политико-дипломатическим путем.
"Сложно комментировать истерическое метание российской политической элиты в поисках способов спровоцировать Киев на ошибочный шаг", – заявляет глава комитета.
Вместе с тем, народный депутат высказала мнение, что Украине дипотношения с РФ нужно было разрывать на момент преступной аннексии Крыма в 2014 году.
"Сейчас важно сфокусироваться на решении внутренних проблем, борьбе с коррумпированными судьями, чиновниками, и главное – усиливать армию", – написала Гопко.
Как сообщалось, премьер РФ Дмитрий Медведев сделал в пятницу заявление, в котором подчеркнул, что руководство страны может принять решение о разрыве дипотношений с Украиной. "Я бы не хотел, чтобы это так завершилось, но, если другого варианта влиять на ситуацию не останется, президент (РФ – ред.) такое решение может принять", – сказал глава правительства, добавив, что "окончательное решение, естественно, принимается президентом страны, который ведет внешнюю политику нашего государства".

Облачный аутсорсинг для предприятий Прогноз на спорт для вас Как выбрать типографию в Москве Как и где лучше создать сайт для бизнеса Разнообразие экскурсий в Анталии

Лента новостей