27.07.2016 16:45

Кибератаки на Украину совершила РФ, испытывая новое "оружие" – СНБО

Кибератаки на Украину совершила РФ, испытывая новое

РФ кибератакует Украину. Фото: kubnews.ru

Россия совершала хакерские атаки на украинские компании, испытывая таким образом новые системы по выводу объектов инфраструктуры из строя. Об этом заявил руководитель Службы по вопросам информационной безопасности аппарата Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Валентин Петров в интервью одному из немецких телеканалов, сообщает пресс-служба ведомства.
"За кибератаками на Украину стоят российские спецслужбы и тесно связанные с ними международные хакерские группировки. Фактически Россия на Украине испытывает новые системы для вывода из строя объектов инфраструктуры через киберпространство", – сообщил он.
По его словам, хакерские атаки на украинскую инфраструктуру начались уже после Революции Достоинства.
Валентин Петров привел пример президентских выборов 2014 года, когда непосредственно в день выборов было осуществлено мощную кибератаку на ресурсы ЦИК.
"Кибератака имела целью подтасовать результаты. По итогам выборов утром следующего дня вся страна должна была узнать, что победил не нынешний президент Порошенко, а лидер праворадикальной партии. Это должны были подтвердить и пропагандистские тезисы РФ", – пояснил он, и добавил, что тогда сотрудники Службы безопасности Украины и Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины вовремя обнаружили эту атаку и смогли ее предотвратить.
Кроме того, он подчеркнул, что если речь идет о кибератаках с пропагандистской целью, в таком случае страдает все общество, поскольку пропаганда действует массированно.
"Однако наши специалисты фиксируют, что кроме тех случаев, которые стали широко известны, есть массированные атаки и на банковскую сферу – это киберкриминал, а также на органы государственной власти – с целью кибершпионажа", – отметил Петров.
"Мы контролируем ситуацию, и попытки несанкционированного проникновения в наши ресурсы и достаточно успешно блокируем", – подчеркнул он.

Аренда виртуального сервера выгодно Шторы плиссе - решение для мансардных окон и зимних садов Аренды облачного сервиса для учета деятельности компаний Качественные интернет и ТВ в Москве Как уберечься от брокеров мошенников

Лента новостей