Крестный ход идет: как отпразднуют Крещение Руси

Крестный ход идет: как отпразднуют Крещение Руси

Празднование. Сразу три лавры Украины, а также церкви и монастыри зазвонят в колокола

Сегодня и завтра по всей Украине пройдет торжественное празднование 1028-летия Крещения Руси. 27 июля утром на Европейской площади в Киеве должны встретиться две ветви Крестного хода, посвященного празднованию — западная ветвь, стартовавшая 9 июля в Свято-Успенской Почаевской лавре, и восточная ветвь, паломники которой отправились в путь 3 июля из Свято-Успенской Святогорской лавры.
Как сообщили "Сегодня" в Центре информации УПЦ, сегодня в 12:30 по благословению Блаженнейшего митрополита Онуфрия момент встречи двух крестных ходов будет ознаменован колокольным перезвоном сразу трех лавр Украины (Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской), а также — церквей и монастырей УПЦ. В молебне на столичной Владимирской горке смогут принять участие до 30 тысяч человек (это максимум людей, которые могут там разместиться без давки. — Авт.) — как тех, кто шел Крестным ходом с самого его начала, так и присоединившихся киевлян и жителей окрестностей.
КАК ОТПРАЗДНУЮТ. Как рассказал нам зампредседателя отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Данилевич, встреча "западных" и "восточных" паломников запланирована на 12:20—12:30 на Европейской площади. Затем они по улице Трехсвятительской поднимутся на Владимирскую горку к памятнику крестителю Киевской Руси равноапостольному князю Владимиру Великому. Здесь в 13:00 Блаженнейший митрополит Онуфрий в присутствии высших иерархов УПЦ отслужит краткий молебен, и около 13:30 Крестный ход отправится в Киево-Печерскую лавру (идти 2,5 км). С 16:00 в Лавре начнется главный молебен за князя Владимира, который продлится более двух часов. На торжество уже прибыл представитель Константинопольского патриархата архиепископ Иов, а вот представителей других конфессий на праздновании не будет. Приглашены президент Петр Порошенко, спикер ВР Андрей Парубий, премьер Владимир Гройсман и другие представители власти и депутатского корпуса. Но в пресс-службе АП, ВР и КМ вчера не комментировали, будут ли участвовать на молебне и литургии первые лица государства. Глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ епископ Климент добавил, что на молебне будут и особенные гости — монахи Афонских монастырей. Они привезли с собой для благословения Украины написанные на Афоне иконы. После праздника эти иконы навсегда останутся в Киеве. Будут на молебне и другие святыни — мощи святого князя Владимира и пять известных чудотворных икон со всех регионов Украины. Сегодняшний молебен — это уникальная возможность получить благодать от многих святынь.
НОВЫЙ СВЯТОЙ. 28 июля в 9:30 на площади перед Успенским собором Лавры Блаженнейший митрополит Онуфрий начнет праздничную литургию. Ее особенностью станет канонизация нового святого УПЦ — преподобного Иоанна Вышинского. Этот защитник православной веры 40 лет провел на Афоне.
ПЕРЕКРОЮТ ДОРОГИ. Вчера пресс-служба МВД сообщила, какие улицы в Киеве будут перекрыты ради безопасности паломников Крестного хода. Так, сегодня с 6 часов утра движение перекрыто на улицах и площадях: Грушевского — от Шелковичной до Европейской пл.; Европейская пл.; Владимирский спуск — от Почтовой до Европейской пл.; ул. Трехсвятительская; ул. Крещатик — от Майдана Незалежности до Европейской пл.; ул. Парковая дорога — от Европейской пл. до аллеи Героев Крут. Вчера глава МВД Арсен Аваков заявил, что дал указания Нацполиции и Нацгвардии заблокировать проход паломников Крестного хода по улицам Киева для предотвращения возможных террористических угроз и провокаций. По его словам, причина — обнаружение по запланированному маршруту муляжей мин и боевых закладок с гранатами. По словам советника главы МВД нардепа Антона Геращенко, вчера шли переговоры с организаторами Крестного хода об изменении плана его проведения: "Мы не считаем правильным запрещать крестный ход, поскольку это право верующих. Но организаторы несут ответственность за жизнь и здоровье людей". Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе предложила доставить паломников на Европейскую площадь автобусами. На момент верстки номера это еще решалось.

Домофоны для безопасности вашей семьи и дома Ритуальные услуги от А до Я в Минске - похоронное бюро "Мир Иной" Что можно приготовить в автоклаве Стань легендой удачливости с Secrets of Atlantis в казино Вулкан Конвейеры для больших производств

Лента новостей