24.07.2016 21:15

Созвать внеочередное заседание Рады может только коалиция – эксперт

Созвать внеочередное заседание Рады может только коалиция – эксперт

Владимир Фесенко. Фото: slovoidilo.ua

Верховная Рада сможет собраться на внеочередное заседание по инициативе коалиции при крайней необходимости. Такой возможностью может стать, например, обострение ситуации на Донбассе или необходимость срочно проголосовать за законопроекты относительно возобновления сотрудничества с МВФ. Такое мнение в эксклюзивном высказал политолог Владимир Фесенко.
"Все зависит от потребности... Коалиция сможет это сделать (собраться на внеочередное заседание Верховной Рады – ред.) в случае необходимости. Например, если будет обострение ситуации на Востоке или возникнет необходимость проголосовать за законопроект, связанный с возобновлением сотрудничества с МВФ. Это тоже может быть вариантом. Теоретически, я не исключаю, могут собраться, чтобы сделать какое-то совместное заявление относительно постановления Польского Сейма, хотя, скорее всего, реагировать на это будут осенью", – сказал Фесенко.
Эксперт отметил, что собрать парламент на внеочередную сессию сможет только коалиция, поскольку оппозиция не является единой и вряд ли сможет собрать 150 необходимых подписей.
"... Инициировать (внеочередное заседание ВР – ред.) может только коалиция, поскольку оппозиция не является единой, а чтобы собрать внеочередную сессию нужно 150 подписей. "Батькивщина", "радикалы", а также, если к ним присоединится "Самопомич" этого сделать не могут", – добавил он.
Напомним, 15 июля глава Верховной Рады Андрей Парубий закрыл четвертую сессию Верховной Рады восьмого созыва. Следующая сессия начнется во вторник 6 сентября.
Спикер парламента уверен, что Верховная Рада легко соберет 150 подписей для внеочередного заседания в любой момент.
Как сообщалось, глава ВР не исключил внеочередного заседания парламента 24 августа.

Что такое автомобильный рефрижератор Телефонный справочник Екатеринбурга Головные уборы из натурального меха для ценителей тепла и стиля Що подарувати подрузі на Новий рік? Особенности применения холодильных камер и холодных складов

Лента новостей